Студенты пензенской сельхозакадемии смогут проходить стажировку в Дании

Студенты пензенской сельхозакадемии смогут проходить стажировку в Дании

Такая инициатива по подготовке кадров для предприятий молочной отрасли была озвучена на встрече с датскими фермерами

Вчера, 15 июня, в Пензе состоялся «круглый стол» с участием датских бизнесменов, работающих в сфере сельского хозяйства. Напомним, соглашение о сотрудничестве между правительством Пензенского региона и Ассоциацией датских фермеров за рубежом было подписано в 2012 году.

Главной темой встречи стало обсуждение перспектив совместных проектов в области молочного животноводства. В частности, гостей интересовали площадки для размещения ферм, а также в целом особенности сельхозпроизводства в нашем регионе.

Участником обсуждения также стал председатель правления холдинга «Сколково РусИнновации» Ян Хемфри Смит. По его инициативе, в Пензенской области планируется построить высокотехнологичный завод по упаковке молока и современную лабораторию по исследованию качества молока и здоровья животных. Эти проекты будут реализовываться с участием консультантов из Дании.

Кроме того, новый комплекс нуждается в качественном молочном сырье, а потому долгосрочные контракты с фермерами придутся как нельзя кстати.

— В ходе беседы была затронута тема подготовки кадров для предприятий молочной отрасли. Гости предложили организовать совместную программу стажировок как на территории Пензенской области, так и выездных, в фермерских хозяйствах Дании, где могли бы проходить подготовку студенты и преподаватели сельхозакадемии, а также работники молочных предприятий региона, — рассказали в пресс-службе облправительства.

Делегация продолжит работу в Пензенской области до среды, 17 июня 2015 года. В программе визита запланировано посещение нескольких инвестиционных площадок на территории Городищенского, Никольского и Сосновоборского районов.

 

Читайте также:

В Пензенской области в четыре раза увеличилось производство сыров

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное