Стать красивой поневоле: «бесплатные» спа-процедуры дорого обходятся пензячкам

Стать красивой поневоле: «бесплатные» спа-процедуры дорого обходятся пензячкам

Почему люди, живущие на скромную зарплату или пенсию, экономящие на всем, вдруг покупают чемоданчики с разрекламированной косметикой, стоящей огромных денег?

Как родные

Каких только предположений нет в Интернете по этому поводу! Одни считают, что клиентам что-то подмешивают в чай, которым угощают в салоне. Другие уверяют: это гипноз.
Я решила составить собственное мнение и записалась на бесплатную спа-процедуру.

С первого раза попасть на нее не удалось. К косметологу в коридоре сидела очередь, и меня попросили прийти в другой день.

Психологическая обработка началась задолго до сеанса красоты. Мне позвонили раз пять: вежливо напоминали о времени визита, интересовались самочувствием и настроением, желали приятного дня. Я чувствовала себя так, как будто у меня неожиданно появились новые любящие родственники.

И вот пришла пора чудесного преображения.

Напугали раком

В салоне на ресепшене у меня первым делом спросили паспорт и очень расстроились, узнав, что я без документов. Их, как и наличные, я предусмотрительно оставила в редакции.

На диванчике в холле своей очереди ждали две женщины бальзаковского возраста и две девушки лет 25–27. Успела переброситься с ними лишь парой фраз. Оказалось, они тоже здесь впервые.

И вот кабинет косметолога. Милая девушка подвела меня к зеркалу.

— Видите, что происходит с вашей кожей? — с сочувствием в голосе спросила она. — Она же сухая! А на носу сосудистая сетка — это признаки купероза. Если его не лечить, то он переходит в рак. Вот здесь, смотрите!

Если честно, ничего такого страшного в своем отражении я не замечала. Обыкновенное лицо, ну разве что наметились первые морщинки. Однако когда тебе такое говорят, начинаешь нервничать.

Меня тут же успокоили: мол, наша космецевтика (только так называют свой товар в салоне) не маскирует дефекты, а лечит изнутри.

Баба-яга краше?

После этого меня ведут в кабинет компьютерной диагностики. Женщина в белом халате поводила по лицу какой-то штуковиной, похожей на фонарик, и начала ужасаться:

— Как же можно так себя не любить!? Все поры зашлакованы. Влажность кожи — 23 процента, а должно быть 70. А какие мешки под глазами! Еще 2–3 года такого отношения к себе, и у вас появятся глубокие морщины. А замечаете, как просел овал лица?

Я почувствовала, что моя песенка спета. Еще чуть-чуть и из молодой женщины я превращусь в Бабу-ягу. И ничто меня уже не спасет, кроме чемоданчика с дорогой косметикой.

Приятно, пока бесплатно

После этого меня повели на спа-процедуру. Ее делают на половину лица. Так сказать, почувствуйте разницу. Я лежала на кушетке, развлекаемая приятными, доверительными разговорами. На одну щеку мне намазали один за другим 5–6 кремов. После чего снова подвели к зеркалу. Увы, никакого чуда с моим 35-летним лицом не произошло. Его правая половина не стала выглядеть на 18. Разве что кожа порозовела и заблестела. Но простой массаж лица вкупе с увлажняющим кремом, думаю, мог бы дать тот же эффект.

Теперь повторная диагностика. Суровая дама за компьютером уверяла: после маски с моим лицом произошли разительные перемены. И это за одну процедуру! Если я буду пользоваться этими кремами дома, то приобрету цветущий вид. Надо лишь приобрести чемоданчик с чудо-средствами за… 120 тысяч рублей.

— Почему так дорого? — вырвалось у меня.

— В набор входят не только кремы для лица, но и средства для лечения волос и ухода за телом.

На этих словах диагност бесцеремонно притянула мою голову к себе и воскликнула:

— Вашим волосам просто необходима помощь! Я вижу, вот тут у вас намечается лысина!

Я чуть не подскочила на стуле. И только необходимость выполнить задание редакции удержала меня от опрометчивых действий. Иначе бы лысина могла появиться у самого диагноста.
Так и подмывало спросить, почему же чудодейственная косметика не помогает ей самой – сеть мелких морщинок на ее лице была налицо.

Может, поторгуемся?

Эти хождения из кабинета в кабинет напомнили психологический прием с плохим и хорошим полицейским. Один жесткий и суровый, а другому, доброжелательному, невольно хочется все рассказать.

Мне очень не хотелось огорчать милую девушку-косметолога, но приобретать чемодан косметики по цене автомобиля я не была готова, хотя предлагали оформить кредит. И скидку сулили — аж 50 тысяч. И уверяли, что муж будет влюбленными глазами смотреть на помолодевшую жену.

Кредитный отдел тут же, в салоне. Две девушки, которые пришли до меня, направились туда, чтобы заполнить документы. Когда я вслух заметила, что трудно вот так сразу решиться на дорогую покупку, мне ответили, мол, это постоянные клиенты, которые распробовали косметику и не хотят никакой другой. А ведь они (я же спрашивала!) тоже пришли впервые!

Про косметику ничего плохого не могу сказать. Но заоблачных денег она не стоит, это точно.

Чудо — не в чемодане

Напоследок погрустневшая сотрудница салона попросила телефоны моих знакомых и выразила надежду, что я приму правильное решение и вернусь. Ведь я же женщина, я этого достойна! И дала мне листочек, предложив выставить ей оценку по десятибалльной шкале. Я поставила 10 баллов.

Она неплохой косметолог и просто замечательный психолог. Использовала сразу три «крючка»: извечное женское желание быть молодой и красивой, страх за свое здоровье, боязнь потерять мужа, который чего доброго посмотрит в сторону предприимчивой стервы с сияющей юной кожей, не жалеющей для себя косметики за 120 тысяч рублей.

В нашей стране всегда недооценивали психологию. А ведь ее знание – страшная сила.

Дорогие женщины, не дайте себя обмануть! Ведь мы же не только красивые, мы еще и умные. А чудеса в нашей жизни, я уверена, все-таки существуют. Но они – не в тюбике с кремом.

Под маской участия

В редакцию «ПП» пришла педагог со стажем Лариса Куликова из Пензы (имя и фамилия изменены). Она рассказала, в какую ловушку угодила. Ее буквально вынудили купить чемодан дорогой косметики.

Перед этим ей неоднократно звонили на сотовый, предлагали сделать бесплатную маску для лица в спа-салоне. Лариса Петровна отказывалась, но однажды шла по улице Суворова и зашла туда.

— Словно в сказку попала, — с горечью вспоминает она. — В холле меня встретила девушка, напоила чаем, сказала что отведет к лучшему специалисту. Та оказалась еще приветливей. Обе окружили меня вниманием.

Именно это, по словам пенсионерки, ее и обезоружило:

— Меня даже с юбилеем никто не поздравил, все забыли, а тут такая забота!

Косметолог провела каким-то датчиком по щекам клиентки, после чего унесла приборчик на компьютерную диагностику. Через некоторое время вбежала первая встречающая из холла:

— Лариса Петровна, миленькая, мне вас так жалко, у вас больная кожа! Если ее не лечить, то ваше лицо посинеет!

Куликова занервничала. Тут-то в руке девушки и возник чемоданчик с косметикой, которая по ее словам, решит все проблемы. За 80 тысяч рублей!

Дальнейшее женщина вспоминает как в тумане.

Дома Лариса Петровна поняла, в какую кабалу себя загнала. На следующий день с нераспечатанной косметикой она отправилось обратно. Брать чемоданчик назад в салоне отказались. Сказали, что есть видеозапись: все было добровольно. Мол, хочешь судись, хочешь иди в полицию.

Тогда Куликова пригрозила поднять шумиху, обратиться в газеты и на телевидение. Только после этого договор о кредите расторгли, но женщине пришлось заплатить небольшой штраф банку.

Ларисе Петровне еще крупно повезло. Как пояснили нам в региональном УМВД, действия сотрудников салона с юридической точки зрения нельзя классифицировать как мошенничество. Поэтому шансы на возврат денег очень малы.

— Но нельзя же без зазрения совести наживаться на беззащитных пенсионерах! — негодует Куликова. — Я же сразу им сказала, что едва свожу концы с концами. Но они все уговаривали и уговаривали...

 

Читайте также:

Жизнь при свечах, или До чего могут довести долги по квартплате

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное