Стало известно, сколько пензенцев получили соцподдержку из-за пандемии

Стало известно, сколько пензенцев получили соцподдержку из-за пандемии

Сегодня, 20 мая 2020 года, в правительстве Пензенской области прошла пресс-конференция, посвященная мерам соцподдержки, которые жители области могут получить в сложной экономической ситуации.

Министр труда, социальной защиты и демографии региона Алексей Качан обратил внимание, что с сегодняшнего дня начинается прием заявлений на выплаты для детей с 3 до 7 лет, напомнил, что с июня в два раза (до 6751 рубля) увеличивается минимальный размер пособия на ребенка.

Министр рассказал и о назначении пособия по безработице гражданам, потерявшим работу в период пандемии. Он сообщил, что с 1 марта более 4 тыс. человек, получили его в максимальном размере (12 130 тыс. рублей). Если в их семьях есть несовершеннолетние дети, такие люди могут оформить пособие на них. На 2 тыс. детей оно выплачено.

Заместитель управляющего отделением ПФР по Пензенской области Любовь Евдокимова рассказала, как идет работа по приему заявлений на выплату в 5 тыс. рублей на детей до 3 лет. Она напомнила, что сначала претендовать на нее могли только семьи, имеющие право на материнский капитал. Поступило 20 тыс. заявлений, на 17 тыс. детей пособие оформлено.

— Сейчас мы принимаем заявления от тех, кто получил право на выплату после изменения порядка начисления, то есть семьям с детьми до 3 лет, не имеющим права на маткапитал, — пояснила Любовь Анатольевна.

Кстати, если в первом случае заявление может подать только мама, то во втором — и мама, и папа, и опекуны. Но последние — только лично.

Что касается единовременной выплаты в 10 тысяч рублей, прием заявлений идет и в клиенткой службе отделения, и на сайте госуслуг. Ожидается, что за этой мерой поддержки обратятся около 180 тыс. человек. Она еще раз повторила: срок приема заявлений — до 1 октября.

Директор МФЦ Надежда Козенко обратила внимание жителей области, что заявления на новые меры соцподдержки принимаются от граждан как лично в МФЦ, так и на сайте Госуслуги.ру. Если у граждан нет учетной записи на портале, специалисты МФЦ помогут сделать это.

Все спикеры акцентировали внимание жителей области, что за получением услуг лучше обращаться дистанционно. Начальник Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области Алексей Костин напомнил, что за назначением федеральных пособий нужно обращаться именно на Госуслуги.ру. На региональном портале можно оформить только местные выплаты — на питание беременных, кормящих и некоторые другие.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное