Стало известно о времени прощания с краеведом Александром Тюстиным

Стало известно о времени прощания с краеведом Александром Тюстиным

Власти региона и города выражают соболезнования родным и близким историка-краеведа, журналиста, писателя, заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Васильевича Тюстина, скоропостижно скончавшегося 20-го января 2021 года на 79-м году жизни.

Александр Васильевич прожил достойную жизнь. Его трудовая биография началась в 1959 году на пензенском телеграфе. В 1961-1969 годах работал в Пензенском краеведческом музее.

В 1972 году окончил Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского. С 1970 по 1994 год занимался журналистской, преподавательской деятельностью. Затем вернулся в Пензенский краеведческий музей, где работал ведущим специалистом до 2018 года.

Александр Васильевич был настоящим подвижником науки, человеком энциклопедических знаний, внес значительный вклад в изучение и пополнение фондовой коллекции музея. Является автором более 400 публикаций в периодической печати, журналах и научных сборниках.

Был членом редакционной коллегии и редакционного совета первого издания Пензенской энциклопедии (2001), разработчиком первых экскурсионных маршрутов в Тарханы и по городу Пензе. 

Будучи вдумчивым и серьезным исследователем, он активно участвовал в развитии краеведения Пензенской области, в течение 15-ти лет возглавлял Пензенское отделение Союза краеведов РФ. 

В 2007 году был награжден почетным знаком «Во славу земли Пензенской», два года спустя — памятным знаком «За заслуги в развитии г. Пензы». В 2009 году также удостоен звания «Иннокентиевский учитель», а в 2010-м стал Заслуженным работником культуры РФ.

Всю свою жизнь, без остатка, Александр Васильевич посвятил изучению истории родного края, способствовал широкому распространению краеведческих знаний среди различных групп населения Пензы и области, этим заслужил бесконечную любовь, почет, уважение и признательность многих поколений земляков.

Все знавшие его люди, коллеги глубоко скорбят об утрате старейшего краеведа Пензенской области, мудрого наставника и замечательного, доброго и отзывчивого человека. Мы разделяем боль невосполнимой потери. Светлая, благодарная память об Александре Васильевиче Тюстине, о его созидательных делах останется в наших сердцах и в истории Сурского края.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, члены правительства Пензенской области, глава города Пензы Владимир Мутовкин и глава администрации города Пензы Андрей Лузгин 

Прощание с Александром Васильевичем пройдет 23 января в 10.30 у часовни Сергия Радонежского на Новозападном кладбище.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное