Стали известны все обстоятельства ДТП, унесшего жизнь директора школы №43

Стали известны все обстоятельства ДТП, унесшего жизнь директора школы №43

Приговор в отношении пензенца, находившегоя за рулем авто, вступил в законную силу

Вчера, 23 декабря, вступил в силу приговор в отношении мужчины, который, находясь за рулем автомобиля, насмерть сбил директора школы №43 Дмитрия Свиридова.

Напомним, в ночь на 17 мая Дмитрия Владимировича, когда тот шел по тротуару (!), сбила «Mazda 6». Водитель иномарки скрылся с места аварии. Пешехода госпитализировали с сочетанной тупой травмой головы, груди и конечностей с повреждением органов, сопровождающейся переломами костей и осложненной интоксикацией организма. Однако спасти его жизнь медикам не удалось — его не стало 22 мая, прямо накануне «Последнего звонка».

В судебном заседании автолюбитель признал свою вину. По его словам, дело было так: автомобиль он купил 16 мая и оформил его на сестру. Вечером в баре они отмечали приобретение, однако счастливый хозяин иномарки от спиртного отказался. В первом часу ночи он вместе со знакомым уехал из бара, но затем решил вернуться обратно. Несмотря на отсутствие водительских прав, он сел за руль.

Следуя по дороге под арбековским путепроводом (между супермаркетом «Лента» и ТЦ «Коллаж»), которая позволяет развернуться на пр. Строителей, со скоростью не менее 30 км/ч, он не справился с управлением и наехал на бордюрный камень, а затем машину вынесло на тротуар, по которому и шел директор школы. Увидев пешехода, горе-автолюбитель не снизил скорость, и иномарка сбила пешехода.

Увидев под авто мужчину с зажатой ногой, нарушитель ушел с места ДТП в сторону «Коллажа». По дороге он встретил сотрудника разбитого в то время у ТЦ цирка и попросил его вызвать «скорую».

Рассказав о случившемся сестре, он уехал на заработки в Москву. Правда, выслал оттуда родственнице 250 тыс. рублей с просьбой передать их семье погибшего.

При назначении наказания суд учел, что мужчина ранее уже имел проблемы с законом. К смягчающим обстоятельствам отнесли признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичную компенсацию морального вреда, активное способствование расследованию преступления.

— Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд применил положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, которые предусматривают в этом случае назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, — пояснили в пресс-службе Пензенского облсуда.

Итог — 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 10 месяцев. Также мужчина должен выплатить 550 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Потерпевшая сторона не согласилась с наказанием и подала апелляционную жалобу, котрая была оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Жители Мордовии, угнавшие «Мазду» из центра Пензы, пошли под суд

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное