Специалисты назвали продолжительность жизни в Пензенской области

Специалисты назвали продолжительность жизни в Пензенской области

Как бы мы не ругали медицину за отдельные недочеты, в целом медленно, но верно  она достигает глобальных целей.
 
Так, по данным Пензастата, по итогам девяти месяцев 2019 года в Пензенской области снизилась смертность. Число умерших — на 911 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя рождаемость тоже снизилась (на 826 человек), баланс в целом сдвинулся в сторону снижения естественной убыли населения. 

Впрочем, демографические процессы становятся понятнее, если брать больший временной интервал — не несколько месяцев, а несколько лет. 

Данные статистики демонстрируют: средняя продолжительность жизни в регионе растет. К примеру, всего 10 лет назад (в 2018 году)  мужчины в регионе доживали до 62,4 лет, а женщины — до 75, 5. А в среднем (без учета пола) — 68, 8 лет. 

По последним данным, продолжительность жизни сильного пола — 67, 8, слабого — 78, 2. А в среднем — 73, 2 года. 
Таким образом, за какое-то десятилетие средняя продолжительность жизни в сурском крае выросла более чем на четыре года.   

Свою роль в этом сыграло и совершенствование системы медицинской помощи, и приверженность жителей региона к здоровому образу жизни и спорту. 

По данным РИА Новости, Пензенская область вошла в десятку регионов (шестое место по стране), где жители больше всего пекутся о своем здоровье. 

К 2024 году, по прогнозам специалистов,  планка средней продолжительности жизни пензенцев должна повыситься еще на четыре года.  

Интересное исследование недавно провел и негосударственный пенсионный фонд Сбербанка. Эксперты заинтересовались желаемой продолжительностью жизни россиян. Другими словами, они захотели узнать, а до какого возраста хотели бы доживать сами люди. В Пензенской области средняя цифра называется такая — 82, 8 года. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное