Советы психолога: Как говорить с детьми о трагедии в Кемерове

Советы психолога: Как говорить с детьми о трагедии в Кемерове

Как говорить с детьми о трагедии, чтобы они адекватно восприняли информацию и смогли посочувствовать и понять боль других людей. Несчастье в Кемерово, где в воскресенье, 25 марта, произошел пожар в ТЦ «Зимняя Вишня», всколыхнуло всю страну. Страшные кадры с места пожара в сводках новостей, в роликах в сети, в лентах новостей мессенджеров, в телефонах и соцсетях. Дети воспринимают чужую боль и страх ближе и искреннее взрослых. Как мудрые родители должны действовать, чтобы не ранить психику ребенка и в тоже время рассказать ему правду о трагических событиях. Уроженка Пензы, известный антикризисный психолог Елена Потапенко дала несколько советов для родителей и педагогов.

— Горе может случиться не только в Кемерове, каждый из нас может очутиться в такой ситуации, когда с ребенком, да и с взрослыми надо говорить и утешать, обнимать и разговаривать о горе или несчастном случае, чтобы облегчить боль утраты. В такие моменты надо оставаться разумными и спокойными людьми, хотя это и тяжело. Вот простые, но действенные советы, — сказала Елена Николаевна.  

Она считает, что в первые часы после ЧС роль скорой психологической помощи могут взять на себя близкие, родные, социальные работники и даже медики. А дома, надо просто поговорить с детьми о случившемся. 

Как и что говорить:

1. Говорите просто,  на понятном языке, но без леденящих кровь подробностей. Например: был пожар, здание было неисправно, помощь пришла не вовремя, погибли люди.

2. Отвечайте на вопросы до тех пор, пока вопросов у детей и близких  не останется. Отвечайте честно, но без треша и запугиваний. Там, где не знаете ответов, так и отвечайте «я не знаю, малыш».

3. Детям страшно. И в своем страхе они будут опираться на значимых взрослых. Мы не знаем, повториться ли эта трагедия, поэтому трудно обещать, что больше никогда. Если вы уверены, что не повториться, то обещайте. Ищите формулировки, чтобы ваш ребенок мог почувствовать себя снова в безопасности. Чувство безопасности - это то, что сейчас от вас требуется.

4. Самое время поговорить о правилах, которых следует придерживаться в толпе, при пожарах, во время всеобщей паники в местах скопления людей. Пусть этот контракт, что если действовать по правилам, то останешься в живых, будет у ребёнка в голове. Мы, конечно, с вами знаем, что никто ничего не гарантирует. Но лучше хоть какие-то опоры, чем никаких.

5. Если ребенок впечатлительный и выхватил болезненную информацию из СМИ или соцсетей, не ругайте, не отмахивайтесь, не отмалчивайтесь. Детское воображение, порой, страшнее любой реальности. Разговаривайте. Утешайте.

6. Следите за тем, что говорите и как обсуждаете случившееся в присутствии детей. У вас нет задачи запугать ребенка. Если уж это случилось, найдите силы извиниться: «Прости, я не хотел(а) тебя напугать». Не увеличивайте дистанцию, оставляя ребенка в недоумении и растерянности. Напугали, значит, это ваша ответственность - утешить. Если ребенка душат слезы, дайте им место. Плакать ребенку лучше в любящих руках.

7. Побудьте с детьми, обнимете, вспомните все, что в вашей семье связано с безопасностью и заботой, уверенностью и стабильностью. Чай, плюшки, фильмы, настольные игры — все, что обозначает привычное течение жизни. Жизнь будет продолжаться. И лучше бы нашим детям быть уверенными, что значимые для них взрослые — надежные люди, на которых всегда можно опереться. К сожалению, мы не можем вселить эту уверенность во всех детей, но мы можем это сделать для своих детей, тех, которые рядом.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался воскресным днем 25 марта. По последним официальным данным, его жертвами стали 64 человека. Более 10 человек остаются в больницах. 28 марта в России объявлен днем траура.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное