В Пензе готовятся к открытию семейные МФЦ
Пензенские специалисты МФЦ прошли стажировку в Великом Новгороде и Волгограде
Пензенская область принимает участие в пилотном проекте по созданию службы «Семейный многофункциональный центр». В связи с этим 26 сотрудников комплексных центров Железнодорожного и Октябрьского районов города Пензы и Сердобского района прошли обучение в Великом Новгороде и Волгограде — регионах, открывших в 2022 году Семейные МФЦ.— Комплексное решение проблем семей в сложных обстоятельствах, затрудняющих жизнь ребенка, в деятельности «Семейных многофункциональных центров» — тема профессиональных стажировочных площадок для специалистов пилотных регионов, где будут созданы Семейные МФЦ. Обучение организовано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализующим пилотный проект. Поддержка семей с детьми — одна из основных целей национального проекта «Демография», который реализуется по решению президента, — отметили в минтруде.
В Великом Новгороде пензенцы за 2 дня прошли обучение в Новгородском областном центре «Семья». Тематика стажировки посвящена вопросам организации в центрах комплексного решения вопросов семей с детьми в режиме «одного окна», организации межведомственного взаимодействия и внедрению новых социальных сервисов, повышающих качество, доступность и результативность социальной помощи семьям с детьми.
На базе Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград» организована профессиональная стажировочная площадка для 4 специалистов Сердобского районного центра социального обслуживания населения. В программу профессиональной стажировочной площадки включены модули о создании Семейных МФЦ и работе специалистов с семьями с детьми, в том числе сопровождение и решение различных проблем семьи, оказание экстренной помощи семьям с детьми в различных жизненных ситуациях и другие.
Все участники по завершении стажировки получили сертификаты.
Напомним, Пензенская область вошла в число 32 пилотных субъектов, в которых в 2023 и 2024 годах начнет работу служба «Семейный многофункциональный центр». В пилотном проекте примут участие три комплексных центра социального обслуживания населения. Первый Семейный МФЦ откроется в конце 2023 года на базе Центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района города Пензы.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензенской области с 2026 начнутся выездные медосмотры детей
Запланирована поставка мобильных комплексов для диспансеризации и осмотров
Сбер запустил новую услугу для безопасного возврата переводов
Новая услуга в том числе защищает клиентов от распространённого вида мошеннических схем