Сотрудники МЧС просят пензенцев не забывать в праздники о пожарной безопасности

Многие жители области используют пиротехнические изделия

Сотрудники МЧС просят пензенцев не забывать в праздники о пожарной безопасности

Накануне новогодних и рождественских праздников сотрудники ГУ МЧС Росси по Пензенской области напомнили жителям региона о соблюдении правил пожарной безопасности.

Рекомендации по безопасному празднованию просты и понятны — елку необходимо устанавливать на устойчивой подставке, подальше от отопительных и электронагревательных приборов, для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида, а также зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

При использовании пиротехнических изделий следует соблюдать основные меры безопасности.

При выборе пиротехники необходимо знать, что использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.

Также необходимо знать, что использование пиротехнических изделий разрешено лицам достигшим 16-летнего возраста.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» и «112» со всех мобильных операторов. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER