Скончался почетный муфтий регионального духовного управления мусульман Адельша Юнкин

Скончался почетный муфтий регионального духовного управления мусульман Адельша Юнкин

В Пензенской области 14 февраля на 85-м году жизни скончался почетный муфтий регионального духовного управления мусульман Адельша Юнкин.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, председатель Городумы Владимир Мутовкин, глава администрации города Пензы Андрей Лузгин выражают соболезнования родным и близким старейшего муфтия России, председателя совета старейшин Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельши Харисовича Юнкина, скончавшегося 14 февраля 2021 года на 85-м году жизни.

Адельша Харисович родился в селе Средняя Елюзань 13 марта 1936 года. Высшее духовное образование получил в Исламском институте имени Имама Аль-Бухари. 

Под его руководством были созданы советы Старейшин, Молодежный дискуссионный клуб «Молодежь и ислам XXI веке», Совет молодежи, открыт Cовет женщин «Аль-хаят», учрежден Региональный благотворительный фонд помощи «Родник».

Адельша Юнкин был инициатором воскресных курсов по изучению татарского языка и основ традиционного ислама. С 2007 по 2011 годы он входил в состав Общественной палаты Пензенской области.

В 2020 году за вклад в укрепление духовной общности народов России, проживающих в Пензенской области, одним из первых награжден Почетным знаком губернатора Пензенской области «За вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений».
Адельша Харисович воспитал семерых детей, у него было 23 внука и 29 правнуков. Трое из его сыновей также стали духовными лидерами и проповедуют традиционный ислам в различных регионах России.

За десятилетия своей плодотворной работы он восстанавливал мечети, открывал новые молельные дома, выстраивал религиозно-образовательные процессы, воспитывал молодежь в лучших традициях межконфессионального и межнационального согласия и сотрудничества, которые служили законам мира и благополучия.

Его кончина, это невосполнимая утрата не только для мусульманской общины, но и для всей Пензенской области. 

Прощание с покойным состоится 15 февраля в селе Средняя Елюзань по адресу ул. 50-летия Победы, д.1. Начало прощальной церемонии в 10.00.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное