Скончался экс-глава Пензенского областного суда Петр Симонов

Скончался экс-глава Пензенского областного суда Петр Симонов

В четверг, 27 августа 2020, скончался заслуженный юрист РСФСР, экс-председатель Пензенского областного суда (с 1978 по 1998 годы) Петр Симонов. Ему было 92 года.

Как рассказали в облсуде, Петр Александрович стоял у истоков создания совета судей Пензенской области, квалификационной коллегии судей области. 

По словам судьи в отставке Евгения Худина, председатель суда занимался административными вопросами, сам рассматривал дела по первой инстанции, участвовал в кассационной инстанции, председательствовал в президиуме. 

Именно благодаря Петру Симонову облсуд переехал из здания по улице Белинского, 2 на улицу М. Горького 40, где находится и сегодня. 

— Пензенский областной суд под руководством П. А. Симонова вошел в число первых в России по многим показателям, — добавляют в пресс-службе суда. 

В августе 1998 Петр Симонов вышел в почетную отставку, переехав в Москву. В последний раз он приезжал в Пензу в 2018-м на встречу с коллегами. Тогда Петр Александрович сказал такую фразу: 

— Хотелось бы пожелать сегодняшним судьям — рассматривая дела, вынося приговор, сопереживайте вместе с тем человеком, которого судите. Если судья не сопереживает — это не судья!

«Коллектив Пензенского областного суда выражает соболезнования родным и близким Петра Александровича. В памяти коллег он навсегда останется истинным судьей, настоящим профессионалом своего дела, наставником, человеком с большой буквы», — говорится в тексте некролога.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное