Скандал в Сосновоборске: Власти пытаются уволить заведующую детсадом

Скандал в Сосновоборске: Власти пытаются уволить заведующую детсадом

Ольгу Белоногову невзлюбил глава администрации района Александр Дадаев

Не садик, а загляденье

Детский сад в селе Сюзюмское Сосновоборского района Ольга Белоногова поднимала практически с нуля. Когда в 2003 году ее назначили туда заведующей, пришлось заново оформлять все документы, ремонтировать здание.

Детей тут принимали только в летние месяцы, так как не было отопления. Через пару лет Ольга Васильевна добилась строительства котельной, и с 2005 года, к радости мам и пап, учреждение перешло на круглогодичный режим.

Была открыта еще одна группа. Во дворе воспитатели и родители из подручных материалов построили детскую площадку: улыбающееся дерево, паровозик из бревен, песочница, качели.
Хотя поначалу мало кто верил, что женщине удастся отстоять и довести до ума дышащий на ладан садик, она это сделала. Детский сад стал жемчужинкой села, а на Ольгу Белоногову люди смотрели, как на героиню.

Не сошлись характерами

В 2014-м женщине предложили возглавить самый большой и, по местным меркам, престижный садик в Сосновоборске.

Уходила она с грустью в сердце. Ведь в Сюзюмском все родное, созданное своими руками, а что ждет на новом месте — неизвестно. Но в то же время хотелось попробовать свои силы на более сложной работе.

— Только-только я приняла дела, — рассказывает Ольга Васильевна. — Как меня вызвал к себе глава администрации района Александр Дадаев и попросил принять в штат свою знакомую.
Как выяснилось, эта женщина раньше работала в садике старшим воспитателем, но после выхода на пенсию попала под сокращение. И хотя вакансий не было, Белоногова, чтобы не портить отношения с главой администрации, ввела для госпожи Комаровой (имя изменено) ставку методиста.

Характерами женщины сразу не сошлись, как две хозяйки на одной кухне.

Злая молва

В новую должность Ольга Васильевна вступила летом, а осенью ее вызвали в районный отдел образования и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Причиной выставили небольшой инцидент, который имел место накануне в выходные.

— Моя приятельница поссорилась с мужем, — пояснила Белоногова. — Я попытались их помирить. Разговор проходил на повышенных тонах, потому что супруги были не вполне трезвыми. Через час вернулась домой. А вскоре позвонили из полиции и сообщили, что муж знакомой подал заявление с обвинением меня в пьяном дебоше, который якобы я устроила у них дома.

Хотя даже если бы нечто подобное имело место (позже было доказано обратное), то это, в конце концов, частная жизнь гражданина, и повода для увольнения с работы тут нет.

Слухи об «асоциальном» поведении заведующей садиком быстро распространились по округе. Подавленная всем этим женщина согласилась подписать заявление об увольнении. Однако через какое-то время друзья убедили ее, что нельзя оставлять клеветников безнаказанными. Белоногова наняла адвоката и принялась за дело.

Суд она выиграла, репутацию свою защитила, и в должности ее восстановили мировым соглашением.

В марте 2015 года Ольга Васильевна снова вышла на работу.

Без объяснения причин

Но не успела перевести дух, как ее снова… уволили. На этот раз по 278-й статье Трудового кодекса РФ (в народе ее называют «расстрельной», потому что договор с сотрудником может быть расторгнут без объяснения причин).

Инициатором увольнения, как выяснила Ольга Васильевна, снова стало первое лицо районной администрации. По закону Дадаев не имел права уволить ее лично, поэтому действовал через районный отдел образования.

Однако та же 278-я статья дает гражданам право оспорить увольнение в судебном порядке, что Белоногова и сделала.

— За меня взялись очень серьезно, — вспоминает она. — На слушании предъявили письмо от сотрудников детского сада, где они жалуются на мой непрофессионализм и грубость. А вечером девочки звонили мне и просили прощения, объясняя, что бумагу их заставили подписать под угрозой сокращения и дальнейшей безработицы.

Однако Ольге Васильевне удалось выиграть дело и на сей раз: трудовая инспекция и судья вновь признали ее увольнение незаконным.

Бой продолжается

— Но нормально работать мне по-прежнему не давали, — утверждает Белоногова. — Сначала Комарова (пока шли суды, она фактически руководила садиком) отказывалась передать мне ключи и произвести опись имущества. Отдел образования на мои просьбы о содействии не реагировал до тех пор, пока я не съездила на прием к министру образования Александру Воронкову. Только после его вмешательства дело сдвинулось.

Дальше начались новые проблемы с госпожой Комаровой. Срок ее контракта к тому моменту истек, но в личное дело задним числом внесли акт о продлении сотрудничества с ней. Белоноговой пришлось снова подавать заявление в суд о признании недействительным дополнительного соглашения с методистом.

А в разгар подготовки к новому учебному году районный отдел образования подал в суд на апелляцию, снова требуя увольнения заведующей. Но судебная коллегия оставила первоначальное решение без изменений.

— Как в такой обстановке можно работать? — расстраивается Ольга Васильевна. — До сих пор не могу понять, чем я не угодила хозяину района?! Ладно бы были претензии к моей работе, но ведь мне и проявить себя толком не дали. Такое ощущение, что просто хотят освободить место для другого человека. Но зачем тогда было дергать меня с прежней работы?

Что дальше?

В редакцию «ПП» Ольга Белоногова обратилась, чтобы через газету озвучить свою просьбу: «Дайте мне и моим подчиненным работать спокойно, выполнять свои обязанности, не отвлекаясь на суды и интриги».

Мы передали ее слова главе районной администрации. Надо признать, что Александр Иванович не пытался перевернуть ситуацию с ног на голову и признался, что Белоногова ему не симпатична как человек, а посему видеть ее на посту заведующей детского садика в районном центре он не хочет.

Я готова признать, что каждый руководитель хочет работать с людьми, которые ему по душе. Но когда речь идет о государственной и муниципальной службах, то, наверное, правильнее руководствоваться не личными симпатиями и антипатиями, а пользой для дела. Кроме того, личные эмоции — это еще не повод портить человеку репутацию и трудовую книжку.

Ольга Васильевна — сильный, проверенный руководитель и хозяйственник. Это признает ее непосредственный начальник, который возглавляет районный отдел образования, Олег Вдовин. Почему же глава района не хочет принимать это во внимание? Думается, у чиновника такого уровня должны быть дела поважнее, чем разборки с сотрудницей детского сада.

Власть снова меняется?

История с увольнениями заведующей стала всеобщим достоянием. Родители, которые водят своих детей в тот самый детский сад, сравнивали ситуацию с фильмом «Свадьба в Малиновке»: власть, мол, то и дело меняется.

Общая нервозность обстановки в связи с чехардой руководства не могла не сказаться на сотрудниках садика.

— Мы работаем с ребятишками, — говорит педагог Марина Аверина (имя изменено). — Поэтому должны быть спокойными и доброжелательными. А о каком спокойствии может идти речь, если идешь на работу и не знаешь, что тебя там ждет? Ольга Васильевна хороший руководитель, она всегда отстаивает интересы коллектива, работать с ней комфортно, и непонятно, почему ее никак не оставят в покое?

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное