Сергей Дегтярь: Поправки в Конституцию направлены на укрепление национального достоинства

Сергей Дегтярь: Поправки в Конституцию направлены на укрепление национального достоинства

Известный врач психиатр-нарколог, заместитель председателя Общественной палаты Пензенской области Сергей Дегтярь убежден, что благодаря поправкам в Конституцию РФ, в стране, наконец-то, все встанет «с головы на ноги». По мнению Сергея Ивановича, Конституция 1993 года была написана для кого угодно, но только не для России и россиян. В частности, она сильно ударила по суверенитету нашей страны.
 
— Почему в тех же США, Великобритании, Германии национальное право превалирует над международным? Потому что не могут в суверенном государстве главенствовать международные, чужие нормы! И я очень рад, что, наконец, приоритет Конституции России перед мировыми законами будет официально в ней закреплен. Тем более, данная поправка не означает, что в нашей стране международное право будет ущемлено или мы откажемся от предыдущих международных обязательств. Международные законы могут действовать в России, но только если они не противоречат Конституции. 

Я считаю очень важными поправки о запрете отчуждения российских территорий. Наши предки стояли насмерть за свою землю, под лозунгом «Ни шагу назад!» сражались за территориальную целостность и независимость нашей родины солдаты и офицеры Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, были в истории моменты, когда часть нашей земли продавалась или передаривалась иностранным государствам. И сейчас многие страны пытаются предъявлять права на те или иные российские территории. Поэтому поправка о запрете их отчуждения очень своевременна.

Очень актуальны поправки, связанные с «национализацией элит» — невозможностью занимать высшие государственные должности людям, имеющим или когда-либо имевшим гражданство или вид на жительство другой страны, а также имеющих счета в иностранных банках. Многие высокопоставленные лица сегодня отправляют своих детей учиться за границу. И вот эти молодые люди, которые провели свою юность на Западе, ставшие по образу жизни, менталитету фактически американцами или англичанами, возвращаясь в Россию, занимая государственные должности, как правило, заботятся отнюдь не о благе нашей страны и ее гражданах, а являются проводниками интересов иностранных государств. 
Я убежден, у руля России должны быть только коренные россияне, только они способны отстаивать интересы своего государства! 

Многие поправки касаются института семьи и социальных гарантий: это и определение брака как союза мужчины и женщины, защита семьи, материнства, отцовства и детства, индексация пенсий и так далее. И уже никто не посмеет трактовать эти важнейшие вещи, как заблагорассудится — они будут прописаны в Основном Законе России. 

Считаю, что все поправки в Конституцию направлены на укрепление национального достоинства и суверенитета России.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное