Сердобск: на пути к моногороду
О его дальнейшем развитии говорили на выездном заседании правительства Пензенской области.
Одна из обсуждаемых тем — организация в городе площадок для привлечения потенциальных инвесторов в рамках включения Сердобска в федеральную целевую программу развития моногородов.
— Для создания альтернативных градообразующему предприятию производств нами определена территория (600 га) с удобным подъездом автомобильного и железнодорожного транспорта, — сказал глава администрации Сердобского района Антон Шаронов. — К участку уже подведен газопровод высокого давления.
По его словам, хорошая производственная площадка с развитой инфраструктурой находится на территории машиностроительного завода. Проблема в том, что она пока является режимным объектом, так как включена в состав оборонного предприятия.
— Это обстоятельство отпугивает инвесторов, — сказал Антон Анатольевич. — С руководством завода прорабатывается вопрос о межевании этой площадки.
Для создания условий к привлечению инвесторов в городе проводится интенсивная модернизация коммунальной и дорожной инфраструктуры. С целью обеспечения инвестиционных площадок электроэнергией завершается строительство дополнительной подстанции.
Председатель областного правительства Юрий Кривов высоко оценил ход этих работ.
— Чем быстрее будут решены проблемные вопросы, тем быстрее в город придут инвесторы, — отметил он.
Остается добавить, что в 2012 на развитие инфраструктуры города из федерального и областного бюджетов будет выделено почти 240 миллионов рублей.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября