С. Трескино под Колышлеем: Дворянское гнездо «русского Нострадамуса»

С. Трескино под Колышлеем: Дворянское гнездо «русского Нострадамуса»

Недавно исполнилось 100 лет со дня смерти Петра Дурново, министра внутренних дел царской России

Это имя связано и с Пензенской областью: в селе Трескино Колышлейского района государственный деятель имел поместье, где любил отдыхать.

Трескино — одно из самых больших сел района. И одно из самых зеленых: уже с трассы видишь раскидистые деревья, красивые сады. Кстати, именно из-за садов Трескино не стало районным центром. 120 лет назад, когда встал вопрос о том, через какой населенный пункт прокладывать железную дорогу, ни у кого даже сомнений не возникло: конечно, через Трескино! Тем более что это было оправдано и географически.

Однако местные помещики (в том числе и Петр Дурново) воспротивились — им не хотелось  вырубать сады и парки. К каждой усадьбе вела тенистая аллея, густо пестрели клумбы, а помещик Топорнин, к примеру, помимо липовой аллеи и фруктового сада, окружил господский дом многоуровневой системой прудов.

В конце XIX века масштабы села поражали: 3 церкви, земская школа, 2 ярмарки, базар, 6 лавок, 8 кабаков и трактиров, 7 ветряных мельниц, красильня...

Сейчас в Трескино живут чуть больше тысячи человек, по нынешним меркам — довольно много. Здесь работают два СПК, есть четыре магазина (среди них — универсальный и строительный), средняя школа, ДК, больница. Большая часть жителей занимаются приусадебным хозяйством, примерно четверть ездят на заработки в Пензу и Москву.

Интриги и скандалы

По воспоминаниям современников, Дурново был «несколько высокомерный, по внешнему виду — невзрачный: среднего роста, сутуловатый». Еще его характеризуют как «человека замечательно умного», «гениальных способностей, огромной силы, неподражаемой работоспособности и почти чудесной проницательности».

Внимание историков и общественности приковывала не только его государственная деятельность, но и личная жизнь. В 1893 году Дурново стал участником «сексуального скандала».

К тому времени Петр Николаевич уже девять лет занимал пост директора Департамента полиции, в его подчинении находился «черный кабинет», контролировавший переписку граждан. И надо же такому случиться: спецы перехватили откровенные письма некой питерской дамы любовнику – бразильскому послу в России. Доложили об этом шефу, не ведая о том, что дама одновременно была любовницей и самого Дурново.

В приступе ревности тот явился к изменнице, отхлестал ее по щекам и швырнул в лицо письма. И выскочил из квартиры, забыв забрать улики.

А после провел обыск в доме бразильца — нет ли других посланий. Тот сообщил о возмутительном факте императору Александру ІІІ: «… что ж это у вас за нравы в стране — шеф полиции читает чужие письма, избивает любовницу, обшаривает квартиры иностранных дипломатов…» После скандала Дурново вынужден был выйти в отставку.

На тот момент будущему министру было 58 лет, а любовнице, как утверждают некоторые источники, всего 18.

Страсти на природе

Жители Трескино рассказывают о небывалой «любвеобильности» барина. Приезжая в село, он жил отдельно от семьи (жены и двоих детей) в двухэтажном доме неподалеку от барской усадьбы, чтобы беспрепятственно встречаться с молодыми пассиями.

Тут невольно задаешься вопросом: может быть, большая часть нынешних жителей Трескино — потомки Дурново?

— Нет-нет, что вы! — машет рукой Нина Алексеевна Грачева. — Мой дед Григорий Дормедонтович служил у барина садовником и много рассказывал про его «шалости». Говорил, что тот вступал в отношения только с иностранными гувернантками. А когда они «пузатили», отправлял их во Францию.

Семейное несчастье

Жена Дурново Екатерина Григорьевна Акимова, дочь местного помещика, безвыездно жила в Трескино.

— Старожилы рассказывали, что барыню здесь не любили, — говорит педагог-организатор местной школы Лариса Викторовна Маркина. — Она была нелюдимой, неразговорчивой. Может быть, тяжело переживала свое семейное несчастье? Ведь отношения с мужем у нее были более чем прохладные.

Храм и время

Этот красавец храм находится в центре села, рядом со средней школой, Домом культуры, памятником воинам ВОВ. Построен был в конце XIX века (по некоторым источникам, Петр Дурново приказал его возвести для своей жены).

— В советские годы в стенах храма располагалось общежитие, потом здание отдали под школу. Когда в классах делали ремонт, находили там фрески, — вспоминает Лариса Викторовна. — Я была маленькой, и меня эти детали не интересовали. А ведь можно было сделать хотя бы несколько снимков, для истории… Помню, на переменах мы, играя во дворе школы, любили прыгать с огромного камня. Только потом узнали, что это камень с надгробия министра Дурново…  

На территории храма (который теперь называется Христо-Рождественская пустынь) и находится восстановленная могила бывшего министра. Пустынь  хорошо  извест­на всем православным России: сюда едут не только жители Пензенской области, но и Саратова, Саранска, Москвы, а порой Мурманска и даже Владивостока.

Послан Богом

Настоятелем храма служит игумен Кронид. Говорят, он молитвой исцеляет людей от недугов, изгоняет бесов. К нему и едут люди со всей страны.

В церковной лавке хранится пухлая тетрадь, куда благодарные прихожане записывают свои пожелания и реальные истории из жизни. Листаешь ее, и сомнения в исцеляющей силе отца Кронида улетучиваются.

Кстати, Кронид родился в Трескино, в юношеские годы уехал с родителями в Сердобский район, а потом вернулся. Сначала был настоятелем Рождественской церкви (маленький храм на окраине села), потом — Христо-Рождественской. Именно благодаря его усилиям оба храма обрели первоначальный вид.

— Такое чувство, что батюшка нам послан Богом, – говорит и.о. главы администрации Трескинского сельсовета Юлия Лачугина. — Он добрый,  отзывчивый… Например, прорыв водопроводных сетей, а денег у администрации нет. Идем к Крониду. Он никогда не откажет. А иной раз и сам возьмется чинить водопровод.

Недостатка в посетителях в пýстыни нет. Сюда приезжают не только на машинах, но и целыми автобусами по 100 человек. Иной раз на службе стоят 300, а то и больше прихожан.
Интересно, что рядом с такой святыней возник обычай, связанный с Дурново.    

Когда восстановили его могилу, туда же привезли и вековой камень со школьного двора.  

— В 2003 году, когда камень поставили на место и даже еще не водрузили креста, он начал мироточить, — говорит «правая рука» игумена Кронида по хозяйственной части Василий Зинич. — И сейчас следы еще заметны.  

С чем связано это явление, Василий Стефанович судить не берется. Ведь Дурново был не слишком благочестивым человеком… Люди высказывают предположение, что миро появилось на камне благодаря благим делам жены Петра Николаевича Екатерины. После страшного пожара, который уничтожил большинство домов ее крестьян, она выделила деньги на восстановление жилищ.  

Костер из книг

Бывший учитель трескинской школы, краевед Владимир Кабанов, 20 лет назад спускался в склеп, где покоятся останки Дурново (12 лет назад вход в склеп запечатали).

— Меня поразило, что гроб бывшего министра очень простой, обит соломой, — вспоминает Кабанов. — Было очевидно, что сюда не раз забирались мародеры: они украли даже сапоги, в которых был похоронен Петр Николаевич. Сняли с покойника все золото и золотые зубные мосты, а вот пара зубов из драгметалла остались и жутко мерцали при свете фонарика. Вообще, барина можно было узнать — сохранились усы и бакенбарды.  

У Дурново в его двухэтажном особняке была шикарная библиотека. Ее бережно хранили — в доме не было окон, выходящих на юг, чтобы не выцветали корешки. Во время революции дом разграбили.

— До сих пор интересно, куда могла деться библиотека? — гадает краевед.

Ответ на этот вопрос мы получили в доме  жительницы Трескино Матрены Акимовны Грачевой, которой пошел 103-й год. Женщина уже не говорит и почти не передвигается, но в свое время рассказывала дочери Вале истории из своего детства.

— Когда случилась революция, маме было четыре годика, — говорит Валентина Петровна. — Барский дом Дурново грабили на ее глазах. Книги выкидывали из окон второго этажа. Наверное, какую-то часть люди растащили бы по домам и кое-что дошло бы до наших дней, но большинство изданий было на немецком языке, и их без жалости бросали в костер...

СПРАВКА «ПП»

Петр Дурново родился в 1843 году в семье Олонецкого вице-губернатора. Блестяще окончив Морской кадетский корпус, молодой мичман восемь лет провел в дальних плаваниях у берегов Китая и Японии, Северной и Южной Америки. В честь Петра Николаевича был назван один из островов в Японском море.

Перейдя затем на гражданскую службу, Дурново руководил Департаментом полиции, а в 1905—1906 годах возглавлял Министерство внутренних дел. Он был одним из тех, кто решительно боролся с анархией и революцией. Деятельный глава МВД был приговорен террористами к смерти, за ним велась настоящая охота. В августе 1906 года террористка Татьяна Леонтьева убила француза-путешественника Мюллера, приняв его за Дурново.

В 1990-е годы его стали называть «русским Нострадамусом» за точный прогноз, чем окончится война между Россией и Германией 1914—1918 годов.

Дурново предостерегал Николая II от выступления против Германии, полагая, что эта война будет гибельной для монархии. Это отражено в знаменитой «Записке Дурново», датированной февралем 1914 года. В ней же чиновник обратил внимание на возможное начало революции в случае неудачи империи в войне, описав конкретные детали социальных всплесков, и тем самым фактически предсказал события, которые произошли в 1917 году.

Легенда

Среди жителей села Трескино ходили слухи о самоубийстве Дурново. Якобы он застрелился из-за того, что сказал наследнику престола Алексею Николаевичу: «Сопляк ты еще лезть в государственные дела». Алексей пожаловался отцу, тот ему: «Иди и сними с него погоны». Мальчик снял… Дурново не смог пережить такого унижения.  

Эта легенда была записана Георгом Васильевичем Мясниковым (на тот момент вторым секретарем Пензенского обкома КПСС) в 1973 году в одной из бесед со старожилами села.

Жизнь продолжается

От двухэтажного дома Дурново сегодня остались только стены. Дорога к нему идет через большой парк потрясающей красоты: вековые деревья, рассаженные в строгом порядке, на солнечной лужайке — стога сена.

Парадный вход зарос травой по пояс, так что приходится огибать здание и заходить с противоположной стороны.

— Первый этаж бывшего барского дома давно пустует, — рассказывает Юлия Лачугина (ее собственный дом, кстати, соседствует с парком). — Семья, которая его занимала, уехала в другой район. Теперь здесь живет только Тамара Михайловна.

Тамара Михайловна Бочкарева — пенсионерка. 20 лет назад в селе работала учительницей ее дочка, перетянула маму к себе, а потом решила попытать счастья в Пензе. А Тамара
Михайловна осталась.    

75-летняя женщина живет на втором этаже векового здания. Чтобы попасть к ней, нужно взбираться по очень крутой лестнице, держась за стены. В самой квартире мало что напоминает о том, что здесь жил высокий сановник — только высокие потолки да огромный камин в зале. Здесь Тамара Михайловна часто коротает время: занимается рукоделием, читает, перебирает овощи с огорода.

Мы спрашиваем, не боязно ли ей одной в этом большом доме. Привидения не мучают?

— Я не верю ни в бога, ни в черта и ничего не боюсь, — улыбается бабушка. — Привидений здесь ни разу не видела. Страшно другое — когда человек никому не нужен. А у меня  есть дочка, внучка, сейчас вот ждем правнука. Так что жизнь продолжается...

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное