С начала года в Пензенской области погибло уже 11 детей

С начала года в Пензенской области погибло уже 11 детей

Власти региона грозятся штрафовать родителей, дети которых остались на улице без присмотра

Приготовления к Дню защиты детей в Пензенской области омрачились трагедией. 28 мая в село Второе Отделение Лопатинского района пришло горе. Там одновременно погибли двое 11-летних ребят — Андрей и Аня. Дети дружили, вечером девочка пришла в гости к однокласснику из соседней деревни, прошагав два километра.  
Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов, ЧП произошло на реке Уза.

Компания ребятишек, несмотря на прохладную погоду, отправилась купаться. Аню затянуло в водоворот, она стала тонуть. Андрей, не раздумывая бросился ей на помощь. Он очень хорошо плавал, но перепуганная девочка вцепилась в него мертвой хваткой. Оба камнем пошли на дно. Считанные секунды — и оборвались две детские жизни...

В правительстве области было собрано экстренное совещание, посвященное ЧП.
— Это катастрофа, — сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. — С начала года погибло уже 11 детей: пять — в ДТП, трое — в огне, трое утонули. Работа по пляжам провалена! Мне говорят, что дети утонули в месте, не предназначенном для купания. А что, никто не знал, что ребятишки там купаются? Все знали! И ничего не делали.

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина пообещала:
— День защиты детей мы проведем не на празднике, а в дороге. Будем объезжать села. Около водоемов летом необходимо организовать дежурство. Нам придется это сделать, ничего иного не остается. Только так мы сможем предотвратить ЧП.

Ужесточатся и требования к родителям, которые записали детей в пришкольные лагеря. Учителей обяжут ребятишек с 1 по 7 класс  «сдавать» папам и мамам из рук в руки. И никаких: «Он уже большой, сам до дома дойдет».

Свое мнение высказала и министр труда и социальной защиты региона Елена Столярова:
— Административный кодекс позволяет нам штрафовать родителей, дети которых остались на улице без присмотра. Надо наказывать их рублем. Нарушение повторяется — пойдем на более жесткие меры, вплоть до того, чтобы забирать безнадзорных ребят из семей.  

Глава региона рекомендовал лишить премии глав администраций районов, где произошло ЧП. Напомним, накануне утонул еще один школьник — в Бековском районе. Василий Бочкарев готов пойти и на более жесткие меры — вплоть до увольнения чиновников с занимаемых должностей.

Он подверг критике и работу властей Пензы, которые бросили городские пляжи на произвол судьбы: ни на одном из них не организованы спасательные посты и не дежурят медики.  
— Это святая обязанность — отвечать за безопасность ребенка. Но обязанность не только власти, но и родителей, — заключил он.

 

Читайте также:

В Пензе женщина за рулем иномарки сбила 10-летнего велосипедиста

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное