С января для пензенцев начинается эра цифрового телевещания

С января для пензенцев начинается эра цифрового телевещания

Для многих это революционное в сфере информационных технологий событие уже наступило. Речь о тех, кто имеет современные телевизоры или подключил к обычному телевизору цифровую приставку. Этим счастливчикам уже доступно не только 20 телеканалов, но и 3 радиоканала в цифровом качестве.

Однако еще немало и тех, кого словосочетание «переходим с аналога на цифру» заставляет хорошенько понервничать. А уж слово «мультиплекс» и вовсе вводит в ступор.

Волновой раритет 

Для начала давайте разберемся, что такое аналоговый телесигнал. Это непрерывный поток колебаний с изменяющейся частотой и амплитудой. Он изобретен более тысячи лет назад и получил повсеместное распространение в эфире и кабельных сетях.

К главному недостатку аналоговой системы относится большое количество помех на принимаемой картинке. Помните, как мы крутили антенну, пытаясь настроить изображение, когда где-то за горизонтом гремела гроза или в соседней комнате включали пылесос? 
Среди недостатков и высокая незащищенность канала. 

Технология прогресса

Новая цифровая система основана на прерывистых колебаниях кодированного видеосигнала, что существенно повышает его качество и надежность. 

Цифровой прием (раскодировка сигнала) гарантирует, что на экране  не будет никакого «снега» или ряби, а также — высокое качество звука. Цифровой передаче не страшны никакие природные помехи, хотя и используется обычная телевизионная антенна. Четкая картинка будет даже при сильном ее колыхании. 

Еще один плюс — высокая защищенность сигнала. Даже если он будет перехвачен, то полностью расшифровать его не удастся из-за отсутствия части кода. Подобная технология, кстати, давно используется в мобильной связи.  

Но самая главная ценность технологии — возможность получать целый пакет телеканалов — мультиплекс.

Цифровое счастье

А как настроить телевизор на цифровое вещание?

По оценке специалистов, в стране от 10 до 30 процентов населения до сих пор смотрят старые (аналоговые) телевизоры. Техника, выпущенная до 2013 года, не способна самостоятельно распознавать цифровой сигнал. 

Выхода два. Или приобрести приставку, которая переводит «аналог» в «цифру», выводя изображение на экран, или купить новый телевизор — к ним приставка не нужна, достаточно обычного штатного подключения к антенне. 

— Сейчас Пензенский филиал РТРС обеспечивает 100-процентное покрытие территории региона цифровым сигналом, — говорит генеральный директор филиала Андрей Степанов. — Почти всем жителям области доступны 20 каналов второго мультиплекса.

Символ технологии

А если ничего не предпринимать? В этом случае владельцев старых телевизоров ждет разочарование — с нового года на голубых экранах появится рябь.

— Кто продолжает смотреть телевизор в аналоговом формате, видит перед логотипом канала букву «А», — продолжает Андрей Владимирович. — Это подсказка тем, кто пока не позаботился о способах приема цифрового телевидения. 

Конечно, может показаться, что пожилым людям грядущие изменения ни к чему. Дескать, зачем такое разнообразие телеканалов, когда они привыкли к двум-трем и этого вполне достаточно? Отчасти это правда. Но ведь жизнь меняется, и требование к комфорту постоянно растет. Помните, с какой опаской наши дедушки и бабушки осваивали сотовые телефоны? А сейчас это для них в порядке вещей.

Развитие цифровых технологий идет семимильными шагами. Не за горами трансляция третьего и последующих мультиплексов с еще более расширенным пакетом телеканалов и качеством передаваемой картинки. Если так пойдет и дальше, то, возможно, скоро через антенну к нам в дом будет приходить 100, а может, и 1000 бесплатных телеканалов.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное