Росавиация рассмотрит заявку на авиарейс Пенза – Минводы

Росавиация рассмотрит заявку на авиарейс Пенза – Минводы

Зампред областного правительства Виктор Кувайцев объяснил, почему из Пензы самолеты не будут летать за границу. По крайней мере, в обозримом будущем. 17 марта 2021 он провел в редакции «Пензенской правды» прием граждан. Один из вопросов, который был ему задан — новые направления полетов из нашего города и дальнейшая судьба пензенского аэропорта.

Пограничный и таможенный контроль, который должен присутствовать в воздушной гавани, принимающее международные рейсы — это большие расходы. И финансировать этот проект не может ни бизнес, ни регион. Это решение и затраты государства.

В Пензе пассажиропоток, проходящий через наш аэропорт, каждый год растет. Исключение — пандемийный 2020 год. У нас есть перечень субсидируемых рейсов в рамках федеральной программы. Пенза в этой программе участвовала. Но в прошлом году, из-за снижения пассажиропотока, часть рейсов из этой программы выпала. Субсидирование придумано для того, поддержать новые для региона направления. Так у нас было, например, с Санкт-Петербургом. Субсидировали проект Пенза и соответственно, Санкт-Петербург.

Сочи, Симферополь — это хорошие с коммерческой точки зрения проекты. Их поддерживать уже не нужно. А вот рейс из Пензы в Минеральные воды, возможно, станет субсидируемым. Мы подготовили документы и отправили их на оформление. Причем обе доли субъектов по финансированию мы взяли на себя, — рассказал Кувайцев.

Нашу заявку комиссия в Росавиации рассмотрит 19 марта. Если все сложится, то борт должен полететь из Пензы в Минводы 1 мая. Он будет курсировать дважды в неделю до октября.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное