«Росатом» выступил против открытия Заречного

«Росатом» выступил против открытия Заречного

По мнению руководства Госкорпорации, проект об упразднении ЗАТО недоработан

24 ноября глава администрации Заречного Вячеслав Гладков получил официальное письмо Госкорпорации «Росатом» по вопросу открытия города.

— В тексте письма говорится, что проект указа об открытии Заречного направлялся в госкорпорацию для согласования, но был отклонен «Росатомом» в связи с «непроработкой вопроса возможности изменения системы обеспечения безопасного функционирования организаций Госкорпорации «Росатом», расположенных в ЗАТО Заречный», — сообщает пресс-служба администрации ЗАТО Заречный.

Также госкорпорация указала на «отсутствие оценок возможных социально-экономических последствий упразднения ЗАТО г. Заречный и отсутствие разработанных мер государственной поддержки граждан ЗАТО в случае упразднения статуса» в проекте указа.

Напомним, в конце октября этого года Министерство экономического развития РФ обнародовало проекты указов президента об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), в том числе Заречного. Планировалось, что это произойдет уже в 2016 году.

Против упразднения ЗАТО высказался и губернаторо Пензенской области Иван Белозерцев.

— Упразднение статуса ЗАТО может привести к росту социальной напряженности, — сказал он. — Кроме того, необходим безопасный режим функционирования ряда предприятий, размещенных на территории города.

 

Читайте также:

Заречный Пензенской области могут открыть с 1 января 2016 года

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное