Реконструкция сквера на ул. Славы: судьба таганаита пока не решена

Реконструкция сквера на ул. Славы: судьба таганаита пока не решена

Началась реконструкция трех скверов в центре Пензы, и в том числе сквера на улице Славы, выходящего на набережную.

Работы только начались, но то, что должно получиться в финале, можно увидеть уже сейчас — на интернет-платформе Города-будущего.рф. Как явствует из документов, концепция изменения сквера на улице Славы была создана в 2017 году архитектурным бюро «Вещь!» совместно с КБ «Стрелка» (Москва).

Основной доминантой бульвара и его завершением является монумент Славы — Росток, созданный пензенским художником Альфредом Оя и открытый в 1967 году.

Главной композиционной фишкой нового облика сквера является то, что он будет напоминать тень от Ростка.

При движении по бульвару от площади Ленина к набережной, перспектива будет зрительно усиливаться, бульвар — казаться длиннее, а Росток — больше и значительнее. При обратном движении — появится эффект обратной перспективы, бульвар будет казаться короче, а площадь Ленина ближе. На усеченных подпорных стенках, обрамляющих цветники и озеленение, расположится информация о трудовых и воинских подвигах горожан. Другими словами, областной Галереи славы в том виде, как она существует сейчас, уже не будет. 



Предполагается создание детской площадки, летнего кафе, спортивной зоны с теннисными столами, мест для сидения: скамеек разного типа, амфитеатра. Таганаита, камня любви, в проекте нет. На вопрос о судьбе камней главный архитектор области Леонид Иоффе затруднился ответить точно, возможно, их вернут на место, а, возможно, установят в другом месте, но однозначно не «выбросят».

Одна из принципиальных вещей, которая предлагается концепцией — реорганизация парковки, ее площадь предлагается увеличить в шесть раз.

А вот площадь проезжей части вокруг сквера, наоборот, уменьшится вдвое — движение предлагается сделать однополосным.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное