Пензенский аэропорт ждет масштабная модернизация
Модернизация подразумевает расширение взлётно-посадочной полосы до 2800 метров. После реализации проекта аэропорт сможет принимать современные воздушные суда различных типов, включая отечественные Ту-204/214, Ил-76, Sukhoi Superjet 100, а также зарубежные Airbus 319/320/321 и Boeing-737.
Кроме того, возможно придание пензенскому аэропорту статуса международного. Инвесторы предложили соответствующий проект. В соответствии с ним будет построен новый пассажирский терминал площадью более 10 тысяч квадратных метров, создан грузовой терминал и построен топливозаправочный комплекс. Новый терминал обеспечит пропускную способность до 400 пассажиров в час на внутренних направлениях и 200 человек на международных рейсах.
Решение о модернизации аэропорта принято на фоне значительного роста пассажиропотока. С 2019 по 2024 он вырос почти вдвое и достиг 355 246 человек.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Беково завершили благоустройство входной группы парка на Советской
Особое внимание при благоустройстве уделили тротуарам
В Чаадаевскую участковую больницу устроился молодой врач-хирург
Герман Шефер – уроженец Городищенского района
В Пензенской области будут учить на сварщиков по нацпроекту «Кадры»
Реализация программы — это важный шаг в обеспечении региона квалифицированными кадрами
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от домаВремя создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу