Пятачок на службе науки: как прославилась пензенская свинка Роза
Напомним, именно на ней в марте 2018 испытывали российскую медицинскую разработку — робота-хирурга. Прежде чем проводить операции на людях, его опробовали на животном.
Свинку привезли в виварий Пензенского аграрного университета из Колышлейского района. У нее обнаружили патологию — миому матки, которая грозила животному бесплодием.
К счастью, именно в это время медики искали по всей стране пациента с пятачком, чтобы провести уникальное хирургическое вмешательство.

7 марта Розу прооперировали. Для этого в Пензу прибыли светила отечественной медицины. Роза перенесла операцию хорошо, а уже в сентябре родила шесть здоровых поросят. Необычная пациентка снова беременна и, по расчетам ветеринаров, принесет приплод в марте.
— Сейчас Роза ничем не отличается от своих сородичей, — говорит доцент кафедры «Биология, биологические технологии и ветеринарно-санитарная экспертиза» Пензенского аграрного университета Елена Здоровьева.
Кстати, за жизнью Розы может следить вся страна. Когда на нее обрушилась популярность и здоровьем свиньи стали интересоваться даже федеральные СМИ, ей завели страничку в Инстаграме.

— У Розы более 150 подписчиков, — улыбаясь, рассказывает Елена Валерьевна, которая и отвечает за публичную часть жизни 190-килограммовой «звезды». — Свинка с удовольствием позирует на фотосессиях, дружелюбна, идет на контакт с людьми. Особенно с теми, кто приходит к ней с лакомством (кусочком сахара или мармеладкой) и готов почесать за ушком.
Надо сказать, что потомство Розы также внесет свой вклад в развитие медицины. Поросята станут участниками эксперимента по исследованию влияния биологически активных веществ на рост мышечной ткани.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

