Прямые рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх открыты

Если позволит ситуация с пандемией, авиасообщение станет интенсивнее

Прямые рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх открыты

Сегодня — после почти шестилетнего перерыва — стартуют прямые перелеты на курорты Египта. Пока только регулярные рейсы, но все надеются и на чартеры. Уже сейчас можно сказать, что яркий подводный мир Красного моря, а также пляжные «пятерки» и «все включено» стали для россиян ближе. Однако доступнее ли — другой вопрос. О том, как теперь наши туристы будут летать в Египет и сколько платить за путевки, — в материале РИА Новости.

Зимой — вне конкуренции

С 9 августа из России в Хургаду и Шарм-эш-Шейх разрешено поставить десять прямых рейсов — по пять на каждый курорт. Действует правило взаимности: столько же перелетов могут организовать египетские перевозчики. Этого, утверждают на рынке, мало. Особенно в осенне-зимний период, когда у Египта в его ценовой категории практически нет конкурентов.
gipt3.jpg

Но, как заявил посол России в Каире Георгий Борисенко, если позволит ситуация с пандемией, авиасообщение быстро станет интенсивнее.

— России было нелегко сделать данный шаг после того, как в 2015-м в результате террористического акта потерпел крушение наш пассажирский самолет, вылетевший из Шарм-эш-Шейха. Однако мы убедились: за последние годы аэропорты и курорты Египта кардинально усилили меры безопасности, — отметил дипломат. — Потому рассчитываем, что российских туристов, которые хорошо помнят традиционное египетское гостеприимство и очень соскучились по Красному морю, ожидает безопасный и комфортный отдых.

— Многие вспоминают среднюю стоимость в 2014-2015 годах. Однако прошло шесть лет, и вполне логично, что стартовый прайс не мог остаться таким же с учетом роста курса доллара, уровня курортов и повышения стандартов сервиса, — объясняют в компании ANEX Tour.

Цены оператора на путевки с вылетом 21-23 августа стартуют от 97, 98 и 100 тысяч рублей в Хургаду и от 85, 89 и 103 тысяч рублей в Шарм-эш-Шейх. Речь идет о недельном туре на двоих в трех-, четырех- и пятизвездочные отели соответственно, работающие по системе «все включено».
gipt4.jpg

Стоимость туров «Интуриста» на семь ночей в отель категории «три звезды» в Шарм-эш-Шейхе с таким же питанием начинается от 69 786 рублей на двоих, в «четверку» в Хургаде — от 72 276, в «пятерку» — от 86 411 рублей. В TUI путевки в Шарм-эш-Шейх — от 45 012 рублей за одного, в Хургаду — от 49 237 рублей.
Эти компании планируют использовать рейсы национального египетского перевозчика EgyptAir.

В аэропорт — за пять часов до вылета

Правила для туристов в Египте стандартны. Нужен отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до прибытия, или сертификат о прохождении вакцинации (после введения второго компонента должно пройти не менее 14 дней) препаратом, одобренным Египетским управлением по лекарственным средствам. «Спутник V» — годится.
Всем туристам необходимо заполнить форму медицинской декларации (Health Declaration Form). Документ раздают на борту.

Шведский стол по-новому

Но мучения того стоят. В самом Египте, уверяют и туроператоры, и гиды, получится хорошо отдохнуть. Курорты изменились в лучшую сторону и, как говорят, серьезно подготовились к приему россиян. Появились новые отели, во многих сделали капитальный ремонт. 

— В Египте полностью функционируют более 90 процентов гостиниц на популярных курортах, — поясняют в компании TEZ Tour. — Министерство туризма выпустило официальное разрешение на увеличение максимальной загрузки с 50 до 70 процентов. Это существенно повышает объем доступного номерного фонда, а также позволяет нанять больше обслуживающего персонала и открыть дополнительные объекты инфраструктуры.

Ограничения — минимальные. Так, туристам, выбирающим отдых в отелях с системой «все включено», придется мириться с тем, что традиционного буфета с самообслуживанием в ресторанах теперь нет. Нужно просить официантов положить еду в тарелки. 

— По опыту Турции и ОАЭ, где действуют такие же правила, никаких неудобств и очередей это не создает, — уточняют в «Интуристе».
Egipt2.jpg

Дальше — больше и дешевле

В российских компаниях ожидают увеличения спроса на Египет осенью и по мере окончания пляжного сезона на черноморском, эгейском и средиземноморском побережьях России, Болгарии, Турции и Греции.

По словам экспертов, цены на отдых в Египте снизятся, когда авиаперевозка расширится, причем разрешения получат новые игроки рынка. В пятницу, 6 августа, Росавиация выдала восьми российским авиакомпаниям допуски на регулярные рейсы на египетские курорты. Их можно будет использовать, когда оперштаб увеличит число разрешенных перелетов по маршрутам.

Еще в конце июля АТОР обратилась к главе оперштаба правительства России, вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть восстановление чартерных авиаперевозок на курорты.
Turizm.jpg

Кстати, выбор направлений от операторов тоже увеличивается, что должно сказаться и на ценах, и на спросе.
 
— Работаем над расширением географии туров в Египет, — рассказывают в крупной компании. — Добавляем к традиционным и известным у россиян Хургаде, Шарм-эш-Шейху, Дахабу и Марса-Аламу курорты Северного Египта". В частности, это Марса-Матрух и другие локации на побережье Средиземного моря — например, Александрия.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное