Против экс-главы Сосновоборского района возбуждено уголовное дело

Против экс-главы Сосновоборского района возбуждено уголовное дело

Из-за его действий району был причинен ущерб почти на 1,3 млн. руб.

Прокуратура Сосновоборского района провела проверку исполнения законодательства об использовании муниципального имущества. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в июле 2015 года глава районной администрации (теперь уже экс-глава) дал указание подготовить документацию для проведения открытого аукциона по продаже муниципального имущества. В октябре 2015 года он подписал постановление о торгах, назначив дату и время проведения проведение аукциона по продаже парового котла, котла парообразования, измерительного комплекса, сигнализатора и насоса.

Зная, что победителем является его знакомый, в ноябре 2015 года он дал указания подготовить договор купли-продажи и акт приема-передачи, в которые помимо имущества, являющегося предметом аукциона, включить дополнительный пункт — отопительную систему. Как позже выяснилось, распоряжение о демонтаже отопительной системы было дано чиновником будущему победителю торгов еще до их проведения.

После чего и.о. главы администрации района, который был не в курсе намерений босса, подписал договор купли-продажи движимого имущества и акт его приема-передачи с дополнительным продаваемым и передаваемым имуществом, не являющимся предметом аукциона.

Сумма ущерба, причиненная району — почти 1,3 млн. руб.

Материалы проверки прокурор района направил в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы…».

 

Читайте также:

И.о. главы администрации Камешкирского района стал Сергей Хазов

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное