Прокуратура прокомментировала возвращение дела Пашкова на доследование

Прокуратура прокомментировала возвращение дела Пашкова на доследование

Вопрос о продлении меры пресечения А. Пашкову 30 ноября рассмотрит Первомайский районный суд

Прокуратура Пензенской области разъяснила причины возвращения дела, фигурантами которого являются экс-советник губернатора Александр Пашков и президент ООО «ЦСК «Сигма» Сергей Богунов, на доследование.

Уголовное дело для утверждения обвинительного заключения поступило в прокуратуру 7 ноября 2016 года.

— Изучение материалов показало, что Богунову и Пашкову предъявлено обвинение исключительно в совершении хищения денежных средств у ООО ЦСК «Сигма», то есть в сфере предпринимательской деятельности, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ведомстве отметили, что правовая оценка факту хищения бюджетных средств при строительстве перинатального центра и действий должностных лиц, обязанных контролировать строительство, в материалах дела не дана. Также не установлен и точный размер ущерба.

Направление уголовного дела в суд, уточнили в прокуратуре, могло повлечь возвращение его для производства дополнительного расследования либо вынесение оправдательного приговора. А это позволило бы виновным избежать ответственности.

17 ноября уголовное дело было возвращено для производства дополнительного расследования в связи с неполнотой проведенного расследования.

— Необходимо отметить, что процессуальное решение прокуратуры Пензенской области о направлении дела на доследование не означает автоматического освобождения обвиняемых по делу от избранной им меры пресечения. На момент принятия этого решения обоим обвиняемым были избраны меры пресечения, инициирование продления которых отнесено к компетенции органов предварительного следствия, — сообщили в ведомстве.

Вопрос о продлении меры пресечения Пашкову 30 ноября рассмотрит Первомайский районный суд.

После устранения недостатков уголовное дело с обвинительным заключением должно быть представлено в прокуратуру Пензенской области для принятия решения о полноте принятых мер и направления его в суд.

Напомним, что ранее региональное Следственное управление СКР обжаловало возврат дела.

 

Читайте также:

Пензенские подростки, подорвавшиеся на петарде, выкладывали свои эксперименты в Сеть

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное