Прокуратура Мокшана признала небезопасным дом для детей-сирот и переселенцев

Прокуратура Мокшана признала небезопасным дом для детей-сирот и переселенцев

Необходимо выяснить, кто допустил нарушения при строительстве и вводе в эксплуатацию МКД

Прокуратура Мокшанского района выявила недостатки при строительстве многоквартирного дома № 15 «В» по ул. Строителей в р.п. Мокшан. Помещения в нем выделены по программам переселения из аварийного жилья и для детей-сирот.

Материалы прокурорских проверок направлены в Следственный комитет для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц. Уголовное дело по факту оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей было заведено в феврале 2017 года. Дело заведено в отношении председателя совета местного отделения областной общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», неправомерно выдавшего 36 актов обследования дымоходов и вентиляционных каналов в указанном доме.

— Проведенная экспертиза установила, что эксплуатация жилых помещений при существующей системе дымоудаления и вентиляции невозможна, что она представляет угрозу для жизни и здоровья жильцов. Для обеспечения безопасности жильцов необходимо запретить эксплуатацию газового оборудования в доме до перехода на центральную или локальную системы теплоснабжения дома, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Однако в связи с истечением срока давности уголовного преследования дело в отношении мокшанца было прекращено.

Внутриквартирное газовое оборудование в доме обследовала комиссия с целью решения вопроса об отключении теплогенераторов жилых помещений.

Также возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба», в отношении начальника отдела муниципального хозяйства, строительства и архитектуры администрации Мокшанского района.

Чиновник осуществил некачественную приемку жилых помещений в указанном доме, в результате чего несоответствующее требованиям безопасности жилье введено в эксплуатацию.

 

Читайте также:

Экологические проблемы реки Мокша будут решены

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное