Проблемы с водой имеются в 203 населенных пунктах области
Губернатор области практически на каждом оперативном совещании возвращается к вопросу об обеспечении населения водой.
6 сентября в правительстве Пензенской области были озвучены такие цифры. Проблемы с водой имеются в 203 населенных пунктах, расположенных в 16 районах губернии.
— Мне непонятно, почему местная администрация закрывает глаза на то, что многие сети остались бесхозными, — возмутился Василий Бочкарев.
Кто же должен быть хозяином воды? Глава области считает — сам народ. Через организованные в селах кооперативы. Тогда и финансовое бремя будет нести легче. Инициатива поощряется вливаниями из бюджета.
Однако вопрос уперся в реализацию. Понятно, что простые люди в селе понятия не имеют, с чего надо начинать. А юридические тонкости для них – вообще за гранью фантастики. Поэтому они не спешат организовывать такие кооперативы. Бездействует и местная власть. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, с людьми надо встретиться не раз, и не два.
Василий Бочкарев дал поручение чиновникам:
- Нужно собирать население, разъяснять людям преимущества и возможности кооператива. Сельчане должны понять, что только они сами могут максимально эффективно распоряжаться водой.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сотрудники ИЦ «Пензенская правда» стали лауреатами губернаторской премии 2025
Подведены итоги 2025 года
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский периодВиктор Галкин: За последние годы активными темпами улучшается качество дорог
Председатель Общественного совета при минстрое прокомментировал итоги прямой линии губернатора

