Пристроить кота: Волонтер рассказала о помощи одиноким зареченцам в пандемию

Пристроить кота: Волонтер рассказала о помощи одиноким зареченцам в пандемию

Пандемия объединила многих. А пенсионеры и люди с ограниченными возможностями во время самоизоляции обрели себе помощников в лице волонтеров. Если бы не они, то многие одинокие люди не смогли бы приобрести лекарства и продукты. Помогали добровольцы и медработникам — доставляли продуктовые наборы, средства индивидуальной защиты.

Представители многочисленных волонтерских организаций объединились благодаря всероссийской акции «Мы вместе», штаб которой создал Общероссийский народный фронт. В четверг, 24 сентября 2020, в пензенском «Доме молодежи» состоялось вручение президентских медалей и благодарностей участникам акции.

— Вы являетесь истинным примером уважительного, доброго уважения к людям, которые попали в сложную ситуацию и нуждались в помощи, — обратился к присутствующим председатель Заксобра Валерий Лидин.

Волонтеры-дебютанты

По словам координатора регионального штаба «Мы вместе» Марины Чарыковой, к работе присоединились более 700 человек со всей области. Это не только опытные волонтеры, но и те, кто столкнулся с волонтерской деятельностью впервые.

Среди дебютантов — Евгения Прыщак из Заречного. В марте она в соцсетях откликнулась на сообщение о наборе в волонтерский штаб Заречного. Тогда Женя не знала, чем придется заниматься, но неопределенность не пугала.

— Никто не думал, насколько это затянется — просто хотелось помогать, — говорит она.

За несколько месяцев девушка успела поработать во всех направлениях — от приема звонков в штабе до доставки продуктов. Однажды даже довелось пристроить кота. Одна из бабушек ложилась в больницу и хвостатого было некому оставить. Передержку котику нашли быстро — откликнулся один из волонтеров. Уже через полчаса он вез мохнатого к себе домой.

Мама, я горжусь тобой!

Часто доставлять продукты с лекарствами Евгении помогал сын Иван — мальчик в этом году пошел в школу, и лето после выпуска из детсада проводил дома. Иногда его не с кем было оставить дома. Когда же мама приходила с четырехчасовой смены в штабе, сын искренне заявлял, что гордится ей и мечтает стать волонтером, когда вырастет.

— Грустно так говорить, но во время пандемии мы узнали, сколько у нас на самом деле одиноких людей, которые оказались брошенными. После визитов волонтеров они звонили в штаб и благодарили нас даже со слезами — это было очень приятно. Буду ли продолжать волонтерскую деятельность? Однозначно! — заверяет Евгения.

Всего акция «Мы вместе» объединила более 118 тыс. волонтеров и неравнодушных людей по всей России. Помощь получили почти 3,5 млн пожилых, маломобильных граждан и медработников.

Автор: София ТОЛУБЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное