Причиной кишечной инфекции в пензенском лицее могла стать бутилированная вода

Причиной кишечной инфекции в пензенском лицее могла стать бутилированная вода

Глава Пензенского Роспотребнадзора Александр Дмитриев дал комментарий «Пензенской правде» о возможных причинах случившегося в лицее №29

Александр Павлович уточнил, что в общей сложности почувствовали недомогание 53 школьника и 3 педагога. Симптомы недомогания — головная боль, расстройство кишечника, температура. Все они проявились с 16 по 17 ноября, то есть с субботы на воскресенье. Никто из заболевших не был госпитализирован. Иуже к понедельнику-вторнику состояние учеников и педагогов пришло в норму.

Подобные вспышки, увы, не редкость. Что касается данного учебного заведения, предыдущий всплеск кишечной инфекции был зарегистрирован в 2010 году. А вообще по 2012 году, сказал Александр Павлович, в детских садах и школах было семь вспышек.

Версий причины случившегося три. В столовой могли что-то не так приготовить, но, как считает главный санитарный врач области, это маловероятно. Источником могла стать вода, которая в лицее хотя и бутилированная, но в нее тоже могли попасть бактерии. И наиболее вероятная версия — больной человек, который заразил всех в условиях недостаточной влажной уборки помещений.

Но Дмитриев предостерег от преждевременных выводов. По его словам, результаты анализов могут быть готовы уже сегодня, во второй половине дня.

На вопрос журналиста, могла ли спровоцировать кишечную инфекцию водопроводная вода, все-таки в центре города коммуникации достаточно изношенные, Александр Дмитриев ответил отрицательно.
— Тогда бы, — сказал он, — количество пострадавших было бы значительно большее.

 

Читайте также:

В Пензенской области нашли пропавшую школьницу

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное