Президентский полк своим выступлением открыл торжества в честь 350-летия Пензы

Президентский полк своим выступлением открыл торжества в честь 350-летия Пензы

В его составе были и пять наших земляков — видео и фото

Празднование юбилея Пензы началось на площади Жукова в 10.00. За час до начала мероприятия здесь было уже непротолкнуться.   
В назначенное время торжества открыли альпинисты пензенской федерации альпинизма водрузившие на фасаде жилищного комплекса баннеры с юбилейной символикой.   

Затем, под аккомпанемент Президентского оркестра свою строевую выучку показала рота специального караула и кавалерийский почетный эскорт президентского полка. Кстати, что очень приятно, в их составе — пятеро пензенцев, призванных в прошлом году:  

В стилизованной парадной форме, чеканя шаг и играя начищенными до блеска карабинами, стройные шеренги бравых солдат показали высокий класс владения оружием и строевой подготовки. Завершающим аккордом этого выступления стал оглушительный залп, произведенный из 32 карабинных стволов.   

После этого очередь дошла до кавалеристов. Дюжина всадников 1-го эскадрона кремлевского полка, казалось, составляла с конями единое целое. Лошади легко выстраивались в каре, и в течении всего выступления с точностью часового механизма послушно выполняли сложные перестроения.

— Мы показали пензенцам фигуры, которые входят в обязательную программу различных кремлевских церемоний, — сказал после завершения конного дефиле командир эскадрона, подполковник Юрий Полошин.

Выступления кавалеристов не закончены. Свое мастерство им предстоит показать сегодня, 14 сентября в 16.00 у драматического театра.


СПРАВКА
Кавалерийский почетный эскорт кремлевского полка сформирован по специальному указу президента в 2002 году.

Автор: видео Елены СИНИЦЫНОЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное