Председатель правительства Пензенской области проинспектировал соцсферу Мокшана

Председатель правительства Пензенской области проинспектировал соцсферу Мокшана

Перед посещением объектов Михаил Косой и сопровождающие его чиновники областного провели прием граждан

Затем делегация побывала в мокшанском агротехнологическом колледже, ФОКе, бассейне, средней школе № 1 и районной больнице. Осмотрев эти объекты, Михаил Григорьевич остался доволен.

— В районе чувствуется забота местной власти о населении, — сказал он.

По его словам здесь все делается для того, чтобы максимально охватить молодежь спортивными занятиями и физкультурой.

Это действительно так. Например, если до строительства бассейна в Мокшане умела плавать лишь половина школьников, то сейчас почти 100%. Постоянно слышны ребячьи голоса в ФОКе и на спортивных площадках райцентра.

На совещании в агротехнологическом колледже была поднята тема трудоустройства его выпускников.

— 74% наших бывших студентов работает по специальности, — сказала директор колледжа Любовь Рузманова. — Это один из самых высоких показателей в области.

Кстати, в этом учебном заведении четверть преподавателей вовлечена в предпринимательскую деятельность. Например, при колледже действует небольшое производство, где ребята не только отрабатывают профессиональные навыки, но и успешно реализуют созданную продукцию.

Также затронули вопросы эффективности использования бюджетных средств. К примеру, была отмечена необходимость создания муниципальной структуры отвечающей за сервисное обеспечение учреждений бюджетной сферы. По мнению Михаила Григорьевича на несколько организаций достаточно одного или двух дежурных электриков, вместо десятка штатных при каждой из них.

— Нужно также продумать вопросы совмещения должностей, — сказал он. — Персонал должен быть задействован максимально эффективно. Это не только сэкономит государственные средства, но и позитивно отразиться на заработке сотрудников.

В завершение своего визита в район состоялось заседание регионального Штаба по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики.

 



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное