Председатель облсовпрофа при жизни заслужил право на памятную доску

Председатель облсовпрофа при жизни заслужил право на памятную доску

60 лет отдал Александр Алексеев защите прав простых тружеников.

Для того чтобы при жизни заслужить право на памятную доску, нужно быть необыкновенно уважаемым человеком. Федерация профсоюзов Пензенской области оказала такую честь Александру Алексееву, работавшему председателем облсовпрофа с 1962 по 1990 годы, в день его 86-летия.

Многие соратники называют Александра Изосимовича легендарной личностью. Под его руководством были построены многочисленные здравницы, такие как турбаза «Чембар», туркомплекс «Ласточка», Дворец водного спорта, санатории «Березовая роща», «Полесье», им. Володарского и Кирова. Слава пензенская оздоровительной базы гремела на все Поволжье.

На каждом предприятии работали столовые, были организованы пионерские лагеря, детские сады. Не забывал Алексеев о досуге. Его гордость — хор профсоюзов имени Октября Гришина, ставший визитной карточкой Пензы.

В кабинете вне приемных часов застать Александра Изосимовича было крайне сложно, он постоянно посещал заводы, фабрики, колхозы, санатории и стадионы.

— Мудрый, справедливый, дипломатичный, с чувством юмора. Он пользовался непререкаемым авторитетом у всех. Самым эффективным  способом агитации считал личный пример, — говорят о нем коллеги.

— Я проработала с Александром Изосимовичем 20 лет, — рассказала бывший заместитель председателя Облсовпрофа Лидия Корноухова. — Везде и всегда, на разных уровнях, будь то заседание первичной профсоюзной организации или бюро обкома партии, он отстаивал интересы рабочего человека, защищал его права, заботился о здоровье и отдыхе. Умел убеждать, доказывать свою правоту.

У нас привыкли говорить теплые слова о человеке, когда его уже нет в живых. Федерация профсоюзов Пензенской области решила разрушить эту традицию.

— Надо отдавать человеку должное, когда он рядом с нами, — говорили ветераны и нынешние руководители профсоюзного движения.

Юбиляра поздравляли, целовали, кричали в его честь троекратное «ура», одаривали цветами.

— Эта доска на здании Федерации профсоюзов — общая заслуга, оценка нашего труда, — сказал он в ответ. — Самая большая радость в моей жизни — то, что построенные нами объекты служат не одному человека, а всем пензякам. Я всю жизнь работал для хороших людей. Считаю, надо творить добро, тогда тебя будут уважать и помнить.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное