Предприниматель хочет превратить Вадинск в туристический центр

Предприниматель хочет превратить Вадинск в туристический центр

Несмотря на проблемы со здоровьем, Александр Ножкин не захотел сидеть дома и получать пенсию 

Он с головой окунулся в бизнес. Занимается, как и многие другие предприниматели, торговлей, а еще очищает райцентр от хлама, бытовых отходов, превращая их в полезные вещи.
Таких людей в дореволюционные времена называли старьевщиками. Те, правда, лишь собирали старье, а переработка была не их уделом. Александр же в одном лице и сборщик, и отчасти переработчик.

Общий знакомый позавидовал:
— Сан-е-е-к! Ты бизнесмен, у тебя денежки водятся. А вот попробуй без денег что-то сделать!
— А тебе кто мешает дело открыть?
— Не каждый может, — стоял на своем знакомый. — С тобой не потягаешься. У тебя голова, как… компьютер!

В глазах Александра блеснули лукавинки, и он невольно заулыбался. Сравнение понравилось!

В хозяйстве, которое включает четыре магазина и цех по переработке вторичного сырья, он и руководитель, и бухгалтер, и товаровед, и продавец, и водитель. Торговые точки нужно своевременно обеспечить товаром, а пятерым наемным работникам выплатить зарплату. Просчитывать массу нюансов приходится каждый день с утра до вечера.

В одном его магазине торгуют автозапчастями, в другом — продовольственными товарами. Третий специализируется на стройматериалах, есть в продаже и готовые изделия: ульи для пчел, собачьи будки, туалеты-теремки. В общем, у Ножкина можно купить все, что нужно для сельской усадьбы. Жители Вадинска так и говорят в случае какой надобности: «Пошли к Ножкину, у него все есть».

Хозяин освоил еще одну сферу коммерческих услуг. В Вадинске не было специализированного магазина по товарам для рыболовства и туризма. Теперь есть.

Себе и людям на пользу
Александр — единственный вадинский предприниматель, который не брезгует отходами. Ездит по базару, торговым точкам и собирает пустые картонные коробки, которые прессует в заготовки. Занимается прессованием пластиковой тары. Разнокалиберные полиэтиленовые бутылки приносят энтузиасты-добровольцы.

Прессованные заготовки отвозит на специализированную базу в Пензу. Собирает и макулатуру. Чистит Вадинск, имея с чрезвычайно нужного и полезного дела совсем невеликие деньги. Но в сумме с доходами от торговли получается определенная прибыль.

Предприимчивый взор Ножкина с годами не тускнеет. Так, договорился с властями об аренде пустующего здания музыкальной школы, чтоб открыть курсы по подготовке водителей-любителей.

Планы и мечты
Ножкин горит желанием превратить Вадинск в туристический центр. Исторических достопримечательностей в районном центре и округе предостаточно: Керенский Свято-Тихвинский монастырь, довольно древние храмы, здания, связанные с героикой прошлого. Живописны места вокруг «моря», как называют люди вадинское водохранилище. У Ножкина есть помещение под небольшую гостиницу.

Бизнес занимает много времени. А семья? Жена Наталья разделяет интересы мужа. Она работает продавцом в его продовольственном магазине. У супругов два сына и дочка. Александр чадами гордится и с малолетства приучает их к труду, порядку. Домашняя усадьба Ножкиных — среди победителей районного конкурса по благоустройству.

Александр лелеет надежду, что, став взрослыми, дети продолжат нелегкое, но по-своему увлекательное предпринимательское дело.

 

Читайте также:

Фермер из Шемышейки собирает 60 кг земляники с 1 кв метра

Автор: Валерий КАПЛЕНКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное