Праздник для мам особенных детей прошёл в пензенском IT-парке
Мероприятие задумано как день заботы о себе с возможностью ненадолго отвлечься от ежедневных забот. Программа началась с расслабляющего массажа. Специалист Татьяна Безмельницына показала техники самопомощи и релаксации.
Далее гостей ждали кулинарное состязание с дегустацией домашней выпечки и мастер-классы. Например, правополушарное рисование с Юлией Филиной, создание визитниц с Алёной Брусковой, кукла-терапия «Арт-ангел» с психологами Анастасией Тришевой и Ириной Логиновой.

– С помощью такой терапии женщины могут обратиться к своему внутреннему Я и найти ответы на волнующий вопросы. Через взаимодействие с куклой можно обогатить внутренний потенциал и наполниться ресурсом, – объяснила Анастасия Тришева.
Также в программе были танцы и неформальное общение. А завершилось все душевным чаепитием с пирогами и тортами у самовара.
Мария Шорина — многодетная мама. Двое из ее детей – инвалиды. Она почти сразу присоединилась к движению «Про нее» и частный гость на подобных мероприятиях.
– После таких встреч крылья за спиной вырастают. Понимаешь, какая ты сильная, как у тебя все получается, — сказала Марина. — Важно, что у нас есть место, где ты можешь поделиться своей болью, и тебя поймут, а еще получить знания и эмоции.

Ассоциация «Про неё» работает с 2021 года и объединяет уже более 200 мам. В её рамках действует несколько проектов. «Передышка» — когда мамы посвящают время себе, посещая концерты, массовые мероприятий. «Ступени», где женщины могут пройти переобучение и освоить новую профессию. Также есть направление «Мамы-мамам». Оно про взаимопомощь и обмен навыками.
Проведя целый день в компании единомышленниц женщины зарядились позитивом и энергией. Организаторы сообщили, что подобные форматы продолжатся.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Андрей Малахов показал Солнцу, как сейчас выглядит Май Абрикосов
А мама звезды «Дома-2» прислала телеведущему соленья из Заречного
В Пензе прошел отборочный этап «Что? Где? Когда?» для студентов
Окружная олимпиада пройдет в Саранске
Татьяна Пузанова стала победителем конкурса «Учитель года – 2026» в Пензе
Она получила денежный приз в размере 100 000 рублейПензенцам рассказали, можно ли забирать школьников домой во время сирены
Пензенская школьница стала победителем премии Русского географического общества
Пензенский школьник вошел в число победителей международного конкурса по математике
Школу села Тимирязево Башмаковского района обновят по нацпроекту
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Проблема может возникнуть неожиданно, а накоплений может не быть
В Пензенской области пройдет фестиваль ГТО
Среди трудовых коллективов государственных и муниципальных служащих

