Правительство ищет новые пути решения для пензенских долгостроев

Правительство ищет новые пути решения для пензенских долгостроев

Правительство Пензенской области рассматривает новые варианты завершения строительства проблемных домов. Об этом говорили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе.

Уточним, что по состоянию на 26 февраля 2018 года приостановлено возведение шести многоквартирных домов. По ним заключено 1476 договоров долевого участия.

— На данный момент оказывается помощь арбитражному управляющему ОАО «Пензастрой» в части истребования и предоставления документов для анализа финансового состояния должника, потому что по каждому дому, каждой квартире, каждому договору должно быть понимание, какая сумма затрачена и в каком объеме, — пояснил Иван Белозерцев.

В настоящее время уже подготовлен пакет документов, необходимый для оформления объектов незавершенного строительства.

Сейчас обсуждаются варианты мер поддержки тех компаний, которые возьмут на себя обязательства достроить дома. 

— Если наши предложения не будут противоречить федеральному законодательству, то планируется возмещать затраты строительным компаниям не только путем предложения земельных участков, но и посредством финансирования, — пояснил губернатор. — Мы будем искать резервы финансовых средств, это могут быть деньги, которые заложены в бюджете на строительство инженерных коммуникаций к участкам застройщиков.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное