Поток трудовой миграции в Россию будет жестче контролироваться правительством

Поток трудовой миграции в Россию будет жестче контролироваться правительством

Льготный режим трудовой миграции планируется сохранить лишь для стран, которые входят в состав Таможенного союза

С 2015 года Таможенный союз намерен ограничить передвижение рабочей силы из тех стран, которые не входят в данное объединение государств. Эту информацию журналисты получили от Владимира Путина перед началом проведения переговоров с Виктором Януковичем, занимающего пост президента Украины.

По словам президента Российской Федерации, ограничение, о котором уже успели публично объявить, будет введено, начиная с 2015 года. Льготный режим трудовой миграции планируется сохранить лишь для стран, которые входят в состав Таможенного союза. Уже через несколько лет процентная надбавка к заработной плате, положенная служащим севера, для некоторых иностранцев будет почти недоступна. Данное ограничение вводится для уменьшения количества трудовых мигрантов из стран бывшего СССР, не входящих в ТС, которые нечасто добираются на заработки в города крайнего севера. В Пензе относительно немного мигрантов данной категории, по сравнению с крупными мегаполисами и, прежде всего, Москвой.

Встреча глав государств, перед которой были прояснены некоторые моменты относительно будущего трудовой иммиграционной политики, состоялась с целью обсуждения тесного сотрудничества Украины и России в рамках соглашений Таможенного союза. В настоящий момент плотное сотрудничество между Казахстаном, Беларусью и Россией осложняют выход некоторых украинских товаров на наш рынок. Руководители правительств собирались для продумывания действенных мер, которые позволили бы минимизировать негативные последствия и добиться планомерного развития всех стран-членов Таможенного союза.

Это объединение стран продолжает постепенно развиваться. Возможно, что именно решение ограничить льготный порядок передвижения иностранной рабочей силы подтолкнет в лоно Таможенного союза новые государства. Специалисты напоминают, что Россия является главным направлением трудовой миграции многих молдавских граждан, которые не могут найти достойную работу на своей родине. Возможно, что уже в самом ближайшем будущем им не один раз придется обратиться за консультацией юриста онлайн, чтобы правильно подать все документы и пройти необходимые процедуры для начала полноценной работы на территории нашей страны.

До этого правительство Российской Федерации уже предупреждало власти стран, не ставших членами ТС о том, что всех трудовых мигрантов из таких государств планируется обязать сдавать дополнительные экзамены по российскому законодательству, истории и русскому языку. Это может существенно усложнить для них процесс получения разрешения на работу.

 

На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное