Пособие на детей от 3 до 7 лет: разбираемся в нюансах начисления

С 1 апреля 2021 года изменился порядок начисления ежемесячного пособия

Пособие на детей от 3 до 7 лет: разбираемся в нюансах начисления

С 1 апреля 2021 года изменился порядок начисления ежемесячного пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь право на получение пособия малообеспеченные семьи должны доказать «критерием нуждаемости». Разберемся в новых требованиях к получателям пособия, выясним, какие документы нужны для подтверждения дохода.

В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области ответили на самые частые вопросы, касающиеся назначения этой федеральной меры поддержки семей с детьми.

Кто имеет право на получение пособия? 

Семьи, где воспитываются дети от 3 до 7 лет, но среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума (9610 рублей). Семья может подать заявление на получение пособия один раз в орган социальной защиты по месту жительства. Расчет будет произведен автоматически —  нужный размер пособия зависит от дохода малообеспеченной семьи.
 
Прием заявлений идет через портал госуслуг (gosuslugi.ru), в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в органах социальной защиты населения. Необходимые документы для назначения выплаты запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

По какому принципу рассчитывается размер пособия?

В 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

50% (в среднем по стране – 5650 рублей) – базовый размер;

75% (в среднем по стране – 8475 рублей) — если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;

100% (в среднем по стране – 11 300 рублей) – если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Каков размер пособия после 1 апреля 2021 года?

С 1 апреля пособие назначается с учетом критериев нуждаемости. При оценке малообеспеченности семьи будут проанализированы как официальные доходы семьи (доход на каждого члена семьи не должен превышать региональную величину прожиточного минимума на душу населения – 9610 рублей), так и имущественное положение семьи.

Соответственно, в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи размер выплаты будет варьироваться.
Выплата может составлять 50%, 75% или 100% от региональной величины прожиточного минимума на ребенка (на 2021 год данный показатель составляет 10 002 рубля).

Для всех семей, которые пройдут критерии нуждаемости, будет предусмотрена выплата в базовом размере – половина региональной величины прожиточного минимума на ребенка – 5 001 рубль. Но если даже после начисления базового пособия среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума (9610 рублей на каждого члена семьи), то размер выплаты увеличивается до 75% прожиточного минимума на ребенка – 7501,5 рубля.

Если при назначении выплаты в размере 75% доход семьи также остается меньше прожиточного минимума, то родители имеют право на выплату в максимальном размере – 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка от 3 до 7 лет – 10 002 рубля.

Если ребенку исполнится 3 года в 2021 году, имеет ли семья право на получение пособия?

Заявление для оформления выплаты можно подать в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 3 лет. В случае установления права семьи на меру поддержки выплата будет назначена со дня исполнения ребенку 3 лет. Если заявление подано по истечении 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 3 лет, выплата будет назначена с даты обращения.

Если семья получает выплату от 3 до 7 лет с 2020 года, изменится ли размер выплаты пособия? 

Граждане, получающие выплату с 2020 года, также могут обратиться за назначением ежемесячной выплаты в новом размере начиная с 1 апреля. Расчет будет сделан с 1 января 2021 года.

В случае отказа гражданину, получающему выплату и обратившемуся за ее перерасчетом по новым правилам, ежемесячная выплата будет осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.

Будет ли учтен земельный участок при расчете выплаты по новой методике?

С 1 апреля 2021 года при оценке нуждаемости семьи, претендующей на ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет, будет учитываться не только среднедушевой доход семьи (он не должен превышать 9610 рублей), но и имущественное положение семьи.

Если в собственности семьи есть земельный участок, суммарная площадь которого превышает 0,25 га, то семья не сможет претендовать на ежемесячную выплату.

Как будет оцениваться положение и доход семьи? 

При установлении права семьи на выплату будут оцениваться среднедушевой доход семьи и ее имущественное положение.
Показатели, которые будут учтены при анализе среднедушевого дохода семьи: заработная плата, пенсия, стипендия, доходы от предпринимательской деятельности, сумма полученных алиментов, дивиденды, проценты по вкладам, доходы от реализации и сдачи в аренду имущества и другие виды доходов за 12 месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем обращения. Сумма доходов будет разделена на количество членов семьи и на 12 месяцев. 

В случае если у семьи в собственности только одно жилое помещение, то его площадь не берется во внимание. При наличии двух и более квартир в собственности семьи — на одного члена семьи должно приходиться не более 24 кв. м. При наличии двух и более жилых домов – не более 40 кв. м на каждого члена семьи. Во внимание берется имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи. Факт проживания и регистрации не имеет значения. При анализе имущественного положения семьи будет оцениваться все имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи, а также все транспортные средства, зарегистрированные на заявителя и членов его семьи на дату обращения.

Может ли отсутствие дохода стать причиной назначения пособия? 

Пособие может быть назначено, если отсутствие дохода у родителей связано с объективными причинами. Так, с 2021 года введено «правило нулевого дохода». Если в период, взятый в расчет, заявители не работают и не получают других доходов (например, от предпринимательской деятельности), то выплата на ребенка им будет назначена лишь в том случае, если у родителей были объективные причины отсутствия дохода не менее 10 месяцев расчетного периода.

Среди таких причин:
  • уход за детьми в случае, если это один из родителей в многодетной семье (тогда один из родителей может не работать);
  • уход за ребенком осуществляет единственный родитель (когда второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);
  • уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • уход за ребенком-инвалидом, инвалидом первой группы, пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение членов семьи моложе 23 лет на очной форме обучения;
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • длительное лечение – от 3 месяцев;
  • период безработицы (официальная регистрация в центре занятости, но нахождение в статусе безработного не превышает 6 месяцев).

Средства от продажи машины будут учтены при анализе дохода семьи?

Если автомобиль продан в расчетный период – 12 месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем обращения, – денежные средства, полученные от продажи, будут являться семейным доходом и будут взяты в расчет при анализе среднедушевого дохода семьи.

Подать заявление на повышенное пособие от 3 до 7 лет нужно обязательно в апреле? Или в мае, например, тоже можно будет?

Обратиться за перерасчетом можно будет до конца 2021 года. Если же гражданин обращается впервые за назначением выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, то заявление необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенку 3 лет.

По каким причинам могут отказать в назначении пособия? 

Среднедушевой доход семьи за 12 месяцев превышает региональную величину прожиточного минимума на душу населения (9610 рублей);

В собственности у заявителя и членов его семьи на дату обращения:
  • два и более жилых помещений, зданий, строений (суммарная площадь превышает 24 кв. м на человека);
  • два и более жилых домов (суммарная площадь превышает 40 кв. м на человека);
  • два и более садовых домов;
  • два и более нежилых зданий (например, для сдачи производственных площадей в аренду);
  • два и более автомобилей;
  • мощность двигателя автомобиля свыше 250 лошадиных сил и год выпуска не превышает пяти лет;
  • два и более мототранспортных средств;
  • земельный участок (суммарная площадь превышает 0,25 га для города и 1 га – для сельской местности);
  • две и более самоходных машин и других видов техники (год выпуска не превышает пяти лет);
  • два и более маломерных водных судов (год выпуска не превышает пяти лет).
Есть исключения для многодетных семей, граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, граждан, имеющих в собственности жилые помещения, признанные аварийными.

Нужно ли будет указать доход от подработки?

При переоформлении выплаты требуется указать все доходы заявителя и членов его семьи, в том числе и от подработки.

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное