После взрыва на АЗС на ул. Аустрина прокуратура выявила 176 нарушений на заправках

После взрыва на АЗС на ул. Аустрина прокуратура выявила 176 нарушений на заправках

Прокуратура посчитала небесопасными ряд заправок в Пензе, Сердобском, Бессоновском, Городищенском и других районах

В Пензенской области после взрыва на заправке на ул. Аустрина, произошедшего вечером 18 июля и унесшего две человеческие жизни, прокуратура проверила все действующие на территории региона АГЗС и выявила ряд нарушений. Большинство из них связано с несоблюдением требований законодательства о промышленной безопасности.

Так, например, на заправке на ул. Измайлова в Пензе отсутствовал резервный сигнализатор загазованности, а резинотканевые рукава, использующиеся в процессе слива сжиженных углеводородных газов, не были защищены от статического электричества. Это значит, что одна случайная искра могла бы привести к беде. Аналогичные нарушения выявлены и на других заправках Пензы, а также в Сердобском районе.

Кроме того, сотрудники нескольких АГЗС Пензы, а также Городищенского и Бессоновского районов Пензы не были готовы к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на объекте. А в Спасском районе продавались дизельное топливо и автомобильный бензин, не соответствующие требованиям. В этом случае в отношении директора заправки было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого руководитель был оштрафован.

Также довольно распространенным нарушением стало несоблюдение законодательства о противопожарной безопасности: отсутствие огнетушителей, пожарного инструмента и инвентаря, необученные соответствующим мерам сотрудники.

— Всего в ходе проверок выявлено 176 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 18 представлений. Возбуждено 40 дел об административных правонарушениях. По всем указанным фактам приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

 

Читайте также:

В Пензе опознали тело 22-летнего Евгения Кондрашева

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное