После 10 лет в Пензе программист уехал в село и стал фермером

После 10 лет в Пензе программист уехал в село и стал фермером

Житель Вадинска Алексей Ступников считает себя счастливым человеком. А поле созревающей пшеницы для него — лучший пейзаж

Кризис вернул в село

Алексею — 35 лет. В родное село он вернулся спустя 10 лет жизни в Пензе. Говорит, что ни капли об этом не жалеет. Правда, тут же добавляет, что надо было решиться на этот шаг раньше.
В Пензе он окончил приборо­строительный факультет ПГУ по специальности «Информационная безопасность». По примеру товарищей решил закрепиться в областном центре, устроился на работу в фирму по обслуживанию компьютеров.

— Но и тогда в душе я оставался фермером, — рассказывает Алексей. — Вместо того чтобы, как другие мои сокурсники, снимать квартиру, купил себе небольшой домик с огородом в Бессоновке и каждый день ездил оттуда на работу.

К 2008 году компьютерных контор в Пензе стало как грибов после дождя. Конкуренция душила. А тут еще и кризис грянул. Тогда Ступников впервые с начала городской жизни всерьез затосковал по Вадинску.

— В Пензе я не видел перспектив развития, поэтому вернулся в родное село, — продолжает Алексей. — Дом в Бессоновке продал, а в Вадинске в 2012 году начал строить новый.

Сначала Ступников зарегистрировал в Вадинске ИП и стал работать с организациями, обслуживая их компьютеры. Также ремонтировал технику на дому, а параллельно взял в аренду 20 га земли и стал заниматься растениеводством.

Впоследствии сельское хозяйство окончательно взяло верх над компьютерными технологиями, и к ремонту техники житель Вадинска теперь возвращается лишь по большой нужде.

Все в наших руках

Супруге Алексея Елене — 29. Родом она из Каменки. Молодые люди познакомились в Пензе, в компании общих друзей, понравились друг другу. А вскоре и свадьбу сыграли. Елена переехала к Алексею в Вадинск.

Сейчас Елена трудится бухгалтером в одном из КФХ и заочно учится на экономическом факультете столичного вуза. Помогает вести бухгалтерию мужу.

— Достроим дом, тогда и о детях подумаем, — улыбается Елена.

В настоящий момент в аренде у Ступникова уже 80 га земли. Алексей выращивает масличные и зерновые культуры.

Наладить сбыт помогли знания, полученные в вузе: покупателей Алексей находит с помощью Интернета.

Пшеницу и ячмень у фермера закупают на месте, лен и подсолнечник он в основном продает в другие регионы. Также в течение лета КФХ Алексея заготавливает сено для населения. В автопарке хозяйства три трактора и два комбайна.

— Работать, конечно, приходится много — с раннего утра до захода солнца, — говорит фермер. — Зато виден результат труда. Начать было сложно, ни в одну гос­программу поддержки я не попал: где-то уже не проходил по возрасту, где-то — по формату предприятия. Но ничего, сказал я себе, все в наших руках. И дело пошло.

Землю надо любить

— Я достиг своей цели — занимаюсь тем, чем всегда хотел, — утверждает фермер. — Бывают годы, когда срабатываю в минус. Сажусь, задумываюсь, меняю культуры, подбираю другие удобрения, что-то переделываю в планировании.

Пример Алексея заражает и других. В последние два года в Вадинск вернулось еще несколько семей из областного центра, и все занялись сельским хозяйством. Большинство — успешно.

— К людям постепенно приходит понимание, что землю надо любить и ценить, – говорит фермер. – Ведь именно она наша кормилица, она же — отдушина...

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное