Портал «Госуслуги» заработает в обновленной версии

Портал «Госуслуги» заработает в обновленной версии

В ближайшее время портал «Госуслуги» заработает в обновленном формате. До конца марта на новую платформу будут переведены 20 востребованных услуг, а до конца года — более ста.

Переход на новый портал, как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, будет незаметным для пользователей, услуги будут доступны с помощью уже имеющейся учетной записи.

На модернизированном портале пользователям будут предложены новые формы сервисов. Так, в апреле появится голосовой помощник, который будет работать с использованием технологий искусственного интеллекта. Благодаря этому заполнять формы можно будет, отвечая на вопросы.

К лету обновятся личный кабинет пользователя и основная страница портала. Новая версия портала будет отвечать современным требованиям кибербезопасности, в ее основе лежат передовые технологии. Объем запросов для обработки будет расширен.
Кроме того, в России будут запущены тематические приложения по разным видам госуслуг. Сейчас они уже проходят тестирование и готовятся к запуску.

— Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто», — объяснил Дмитрий Чернышенко.
«Здоровье» будет протестировано в трех регионах РФ, и сейчас оно проверяется в закрытом режиме. 

В приложение «Дом» войдут услуги голосования собственников жилья, чат между жильцами и управляющей компанией, подача обращений и жалоб на качество выполняемых работ. Сейчас программа тестируется в пилотных домах Московской области.

С помощью «Авто» пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие необходимые функции. Приложение будет доступно в августе 2021 года.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное