Получили весточку из прошлого

Получили весточку из прошлого

Яков Николаевич Кудимов был призван на фронт из с. Ягановка Вадинского района

— По рассказам бабушки, сначала была двухмесячная «учебка» в Новгороде, откуда в октябре 1941 года военнослужащих отправили пешком к месту дислокации — в Ленинградскую область, — рассказывает внук солдата Вячеслав Лягин. — До линии фронта бойцы шли два месяца. В конце декабря 1941 года дед принял участие в первом сражении на Синявских высотах.

Весной 1942 года семья Кудимовых получила похоронку, в которой говорилось, что боец 128-й стрелковой дивизии 374-го стрелкового полка Яков Кудимов погиб 14 февраля под Ленинградом.

Несколько лет подряд Вячеслав пытался найти место захоронения деда — отправлял запросы в разные военные архивы. Ответ был всегда один: погибший рядовой Яков Николаевич Кудимов остался на поле боя, данных о захоронении нет.

— Вдруг три недели назад получаю письмо из военного комиссариата Ленинградской области, в котором сообщается, что тело деда было вынесено с поля боя, захоронено, а затем перезахоронено в братской могиле близ поселка Синявкино, — удивляется известию Вячеслав. — По документам, там покоится 27 тысяч советских солдат. Всего же на «пятачке» у Синявских высот погибло 360 тысяч человек.

В ближайшее время пензенец планирует посетить эту братскую могилу в Ленинградской области. А 9 Мая Вячеслав с портретом деда встанет в строй Бессмертного полка вместе с тысячами других земляков.

Автор: Влад

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное