Получили весточку из прошлого
Яков Николаевич Кудимов был призван на фронт из с. Ягановка Вадинского района
— По рассказам бабушки, сначала была двухмесячная «учебка» в Новгороде, откуда в октябре 1941 года военнослужащих отправили пешком к месту дислокации — в Ленинградскую область, — рассказывает внук солдата Вячеслав Лягин. — До линии фронта бойцы шли два месяца. В конце декабря 1941 года дед принял участие в первом сражении на Синявских высотах.
Весной 1942 года семья Кудимовых получила похоронку, в которой говорилось, что боец 128-й стрелковой дивизии 374-го стрелкового полка Яков Кудимов погиб 14 февраля под Ленинградом.
Несколько лет подряд Вячеслав пытался найти место захоронения деда — отправлял запросы в разные военные архивы. Ответ был всегда один: погибший рядовой Яков Николаевич Кудимов остался на поле боя, данных о захоронении нет.
— Вдруг три недели назад получаю письмо из военного комиссариата Ленинградской области, в котором сообщается, что тело деда было вынесено с поля боя, захоронено, а затем перезахоронено в братской могиле близ поселка Синявкино, — удивляется известию Вячеслав. — По документам, там покоится 27 тысяч советских солдат. Всего же на «пятачке» у Синявских высот погибло 360 тысяч человек.
В ближайшее время пензенец планирует посетить эту братскую могилу в Ленинградской области. А 9 Мая Вячеслав с портретом деда встанет в строй Бессмертного полка вместе с тысячами других земляков.
Автор: Влад
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
От двойника Малинина до сцены «Привет, Андрей!»: путь Юрия Хошобина
Сначала он захотел петь как Александр Малинин. Теперь поет как Юрий ХошобинРодители юных пензенцев смогут купить билеты в драмтеатр со скидкой
В Пензе проданы все билеты на стендап-концерт Виктории Складчиковой
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 17 и 18 января 2026: балет «Щелкунчик» и спектакль «Конец бессмертию»
Школьники исследуют святочные традиции в пензенских музеях
Пензенская прокуратура проверит обеспечение лекарствами онкобольных
Надзорное ведомство готово принять все необходимые меры
В мероприятиях Общества «Знание» приняли участие более 25 тысяч пензенцев
Под эгидой просветительской организации выступают более 80 лекторов из Пензенской области
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
Уже через 20-30 секунд после нанесения по покрытию можно ходить

