Полицейский из Пензы, рискуя своей жизнью, спас пешеходов от пьяного лихача за рулем

Полицейский из Пензы, рискуя своей жизнью, спас пешеходов от пьяного лихача за рулем

Чтобы избежать человеческих жертв, лейтенант полиции Константин Серняев пошел на рискованный шаг — подставил свою машину под удар — фото и видео.

Константин Серняев, лейтенант полиции, оперуполномоченный ОРЧ по экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД, вечером возвращался на работу на служебном автомобиле. Свернув с проспекта Победы направо, он выехал на узкую плохо освещенную дорогу и там заметил «Ниву» — машина двигалась странно, ее заносило в разные стороны на большой скорости. Еще несколько секунд и машина врежется в автомобиль Серняева.

Лейтенант, чтобы избежать столкновения, решил вывернуть руль в левую сторону, но в это время он заметил на обочине троих пешеходов. Люди могли стать жертвами лихача в «Ниве».

И тогда Константин Серняев пошел на рискованный шаг: он подставил свою машину под удар. В результате лобового столкновения автомобили получили значительные повреждения, но из людей — водителей и пешеходов — никто не пострадал. Конечно, страху натерпелись.

Как выяснилось позже, за рулем «Нивы» находился 24-летний местный житель, который уже был трижды судим за совершение различных преступлений.
— Мужчина был  в состоянии сильного алкогольного опьянения и не имел водительского удостоверения, — рассказали в управлении МВД РФ по Пензенской области. — С его слов, прежде чем сесть за руль, он выпил бутылку пива, но когда сотрудники ГИБДД проверили правдивость его слов на алкотесторе, прибор показал 1,29 промилле, что равнозначно не одной бутылке водки.
Как отметили в ГИБДД, чтобы избежать ответственности, водитель «Нивы» пытался договориться с Серняевым, предлагал деньги. Когда получил отказ, стал ему угрожать. Лихача усмирили прибывшие сотрудники ГИБДД.

Кроме этого, стало известно, что часом раньше водитель «Нивы» совершил ДТП на улице Титова в результате чего значительно пострадала машина ВАЗ-21113. С места ДТП нарушитель скрылся.           

— Это счастливая случайность, что в дорожно-транспортных происшествях никто не пострадал, так как водитель «Нивы» создал реальную угрозу жизни и здоровью ни в чем не повинных людей. Неизвестно, сколько еще участников дорожного движения могли бы пострадать от него, если бы не Константин Серняев, — сообщил начальник ОГИБДД УМВД по Пензе подполковник полиции Сергей Овчаров.        

В настоящее время по данному факту проводится проверка.
За мужество и грамотные действия Константин Серняев представлен к поощрению. 

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное