Поддержка ветеранов СВО выйдет на новый уровень
Началась работа новой комиссии Госсовета
3 апреля 2025 в Москве состоялось первое, установочное заседание комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников специальной военной операции и членов их семей.Комиссия— новая. Ее задачи: координация усилий федеральных и региональных органов власти, повышение эффективности мероприятий в субъектах РФ, отработка всего комплекса вопросов по поддержке ветеранов боевых действий-участников СВО и членов их семей, от оказания медицинской помощи — до реабилитации, трудоустройства и адаптации к мирной жизни. Об этом на заседании говорил помощник президента, Секретарь Госсовета Алексей Дюмин.
– Сегодня наши общие усилия по поддержке ветеранов боевых действий — участников СВО и их семей должны выйти на новый уровень. Наш долг — сделать всё, чтобы помочь ребятам, которые возвращаются с фронта, реализовать себя в мирной жизни. И к этому должны быть готовы все: федеральные и региональные органы власти, социальные и спортивные организации, общество, бизнес. Несмотря на различия в экономическом положении и возможностях регионов, нельзя допустить серьёзного разрыва в объёмах поддержки. Наша задача — обеспечить на всей территории России и для всех без исключения ветеранов СВО гарантированный единый базовый объём мер поддержки. И комиссия Госсовета должна стать площадкой для его выработки, — сказал Алексей Дюмин.
Помощник президента также подчеркнул, что комиссия создана не только на период СВО, она будет продолжать свою работу до тех пор, пока все вопросы ветеранов и их близких не будут решаться на системной основе, быстро и качественно.
Важность создания комиссии подчеркнула и Анна Цивилева, которая сообщила, что за два года работы фонд решил более 2 миллионов запросов:
– Фонд «Защитники Отечества» получает запросы напрямую от самих ветеранов и членов их семей. А комиссия — это государственная структура, которая будет обеспечивать бесшовное взаимодействие между профильными министерствами и ведомствами в связке с фондом.
Председателем новой комиссии является губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Для эффективной организации деятельности комиссии создано три рабочие группы: по вопросам совершенствования мер социализации и жизнеустройства, по вопросам совершенствования медицинской и психологической (психотерапевтической) помощи, по вопросам межведомственного взаимодействия.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Кирилл ЯРЦЕВ,

Леонид Каневский раскрыл тайну жестокого убийства пензячки
Выпуск был посвящен шоферу, который убил свою супругу ради любовницы
Как выгодно инвестировать в 2025: практические советы для новичков
Существует множество способов увеличения капитала
В Зелёном Марафоне Сбера в Пензе приняли участие более 1,5 тысяч жителей и гостей города
Несколько сотен человек пришли на забег 4,2