Подарок Николаю II от пензенцев может вернуться на Родину

Подарок Николаю II от пензенцев может вернуться на Родину

На немецком ТВ в передаче, рассказывающей о редких предметах, хранящихся в немецких семьях, прошел сюжет, который заинтересует многих  

Один из участников программы Юрген Грейв представил большую тарелку из орехового дерева, с резьбой тонкой работы. В центре ее расположен вензель «Н II», а по окружности вырезаны слова «От жителей села Каменки Пензенской губернии Нижне-Ломовского уезда Его Императорскому Величеству Государю Императору Н II».

Ведущий специалист пензенского краеведческого музея Александр Тюстин подтвердил такой факт. 28 июня 1904 года император посетил Пензенскую губернию в ходе одной из своих поездок по городам России с инспекторской проверкой воинских частей, готовящихся к отправке на Дальний Восток, где им предстояло принять участие в боевых действиях против Японии. Генерал-майор свиты Императора Николая II, комендант Зимнего дворца, пензенский помещик Владимир Воейков во время этой встречи вручил ему памятную тарелку от жителей Каменки, являющейся его вотчиной.

Юрген Грейв пояснил, что раритет был привезен его отцом после Второй Мировой войны из России. Он также добавил, что не против вернуть тарелку на ее историческую родину.

Координатор по вопросам «Культурные связи с городами-побратимами России и Чехии» Алена Левин-Дворак переслала эту информацию на краеведческий портал «Пензенские хроники». Она добавила, что готова помочь в передаче при наличии официального письма от российской стороны.

В настоящее время в управлении культуры и архива Пензенской области готовят официальный запрос, так что есть надежда, что столь уникальная вещь пополнит коллекцию Краеведческого музея.

 

Читайте также:

К 70-летию Победы пензенский драмтеатр подготовил литературно-музыкальную композицию «Во имя жизни…»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное