Под Сосновоборском бывший зубной техник стал успешным картофелеводом

Под Сосновоборском бывший зубной техник стал успешным картофелеводом

Главный помощник отца — сын Евгений, продажа картофеля полностью ложилась на его плечи

Геннадий Реваев имеет диплом фельдшера-акушера, много лет проработал в Кузнецке зубным техником. Однако любовь к родным местам и сельскому труду привела его в село Шкудим Сосновоборского района.

— К сорока годам к земле тянет все больше. Вот и решил вернуться к истокам, — говорит Геннадий. — Занялся выращиванием картофеля.

В первый год дела шли хорошо. А в печально памятном 2010-м  засуха сгубила урожай на 120 гектарах. Пришлось начинать все сначала. Помогло государство, от которого получил поддержку в 700 тысяч рублей. Заново купил семена, засеял 15 гектаров и потихоньку начал возрождать свое хозяйство.

О картофеле Геннадий Васильевич может говорить часами. Все время старается узнавать что-то новое в технологии, ездит на семинары.

— С картофеля легче начинать развивать хозяйство, — считает он. — С одного гектара мы берем 50 тонн, а зерновых — максимум 2 тонны. Нам бы еще технику современную, тогда урожай был бы еще выше.

По стопам отца

Главный помощник отца — сын Евгений (на фото), продажа картофеля полностью ложилась на его плечи. Картошка и определила его путь. Он окончил плановый техникум, потом сельхозакадемию.

Когда стал дипломированным специалистом, отец передал ему бразды правления. На базе его полей Евгений организовал КФХ. Сегодня в его хозяйстве 70 гектаров засеяны картофелем,
20 гектаров – овощами (морковь, лук, капуста, свекла), 50 гектаров — озимой пшеницей, есть бахча.

В 2013 году Евгений стал участником программы «Поддержка начинающих фермеров», представил проект «Организация деятельности КФХ по выращиванию овощей» и выиграл грант в размере 1475 тысяч рублей.

К двум имеющимся тракторам «Беларусь» прибавились картофелекопатель, культиватор, овощная сеялка, дождевальная машина, семена, средства защиты растений и многое другое, необходимое для выращивания овощей.

— В этом году тяжко пришлось, — вздыхает Евгений. — Весной все силы ушли на полив. Делать это надо с умом, иначе можно прибить землю и картошка «задохнется». Заливать нельзя — клубни будут водянистыми, не будут долго храниться. Но мы посевы спасли. Благо есть поливальная установка — засуха не так страшна. Однако себестоимость повышается — 10 часов полива стоят около 10 тысяч рублей.

Вкус «Арозы»

Фермеры выращивают элитные сорта — засухоустойчивую «Арозу», ультраспелую «Розару». Они и хранятся долго, и вкусовые качества имеют хорошие.

Сегодня покупатели разбираются в сортах, повара местных кафе обращаются только к Реваевым: суп и пюре из «Арозы» получаются отменные. Да и работают фермеры без посредников — продукт доставляют прямо к подъезду, что тоже немаловажно.

А еще фермеры дружат со школой. Дети помогают им в уборке урожая, в ответ получают на всю зиму полный борщевой набор. Учителя рады: обед дешевый — стоит 23 рубля, дети и витаминами обеспечены, и познают, что такое крестьянский труд. У школы есть и свой участок — Реваевы выделяют технику для уборки урожая.

— Мне нравится трудиться на земле, — говорит Евгений. — В этом году мы расплатились с кредитами, так что теперь будем работать на себя — не так, как раньше, когда прибыли не видели.
«На себя» у Реваевых не значит пускать деньги на пафосные автомобили или другие причуды. В прошлом году отец и сын купили овощехранилище, сейчас доводят его до ума. В этом году приобрели 250 гектаров земли, посадили пшеницу, овес. Планируют купить новый картофелеуборочный комбайн.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное