Под Пензой строят остановки на альтернативных источниках энергии

Под Пензой строят остановки на альтернативных источниках энергии

Система представляет собой столб, на котором укреплены светодиодная лампа, две солнечные панели и ветрогенератор

Тренд последних десятилетий — переход человечества на возобновляемые источники энергии. Но, кажется, что все это происходит где-то далеко, за морями и океанами, в других краях, а нас практически не касается. А вот и нет.

На трассе по направлению к Саратову начали возводить остановочные комплексы с автономной системой освещения.

Система представляет собой столб, на котором укреплены светодиодная лампа, две солнечные панели и ветрогенератор. Панели «работают» днем, «ветряк» круглосуточно, и этой энергии хватает на то, чтобы в темное время ярко освещать остановку и пешеходный переход перед ней.

Панели — это продукция первого в России завода по производству тонкопленочных солнечных панелей, построенного по заказу предприятия «РОСНАНО». Завод находится в городе Новочебоксарске (Чувашская республика).

А электронная начинка системы и все расчеты — пензенская разработка.

Александр Будников, один из руководителей компании, которая в нашем городе занимается альтернативными источниками энергии, рассказал, что нужно было учесть множество нюансов:

— Из-за панелей и ветряка у системы появляется парусность, отсюда важно  математически рассчитать высоту всех составляющих. Аккумуляторы помещены в особые корпуса с теплоизоляцией и находятся в грунте на полутораметровой глубине с тем, чтобы не промерзали, а иначе система выйдет из строя. Время включения-выключения света рассчитывается по азимуту.    

В Пензенской и соседних областях это первый подобный опыт. Но вообще на российских трассах аналогичные системы встречаются, но, как правило, импортные, спроектированные под европейские условия. Как результат — они быстро выходят из строя.  

Уже установлены 4 системы. Ближайший такой «беспроводной» павильон — в 10 км от Кондоля.

По словам Александра, работы по восьми системам уже оплачены. А вообще  до конца года планируется выполнить 24 остановочных павильона. Возможно также, что системы от пензенских производителей «зашагают» по всей стране.

 

Читайте также:

Семьям с инвалидами в Заре-1 обещают провести воду в 2017 году

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное