Под Пензой раскопают поселение древней мордвы

Под Пензой раскопают поселение древней мордвы

И применят метод народных строек

На масштабные раскопки пригласил всех желающих директор ПИРО, профессор Геннадий Белорыбкин. Этим летом планируется разбить археологический лагерь близ села Кижеватово, где, как предполагается, в VII – VIII вв. находилось древнейшее поселение мордвы под названием Трофимлашма. Этот факт не оспаривают и в Мордовии. Более того, саранские ученые тоже намерены приехать к нам на раскопки.

— Если мы сумеем провести комплексное исследование, и если подтвердятся предположения, что это VII-VIII век и самая ранняя мордва, то можно будет говорить, что у нас найдено первичное поселение того мордовского народа, который в настоящее время успешно живет, и не только на территории России, — сказал заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

Раскопать нужно будет территорию в 2 га. На это уйдет не менее двух месяцев, начать решено в июле. Проект для Пензенской области значимый, поэтому к его реализации подключились самые разные ведомства и структуры: региональное управление культуры и архива, министерство образования, содружество пензенских землячеств, молодежные стройотряды… Каждое отвечает за определенное направление работы. Как сказали чиновники, при формировании группы участников проекта будет использоваться метод народных строек.

Желающие принять участие в археологических раскопках (достигшие совершеннолетия) могут обращаться в министерство образования Пензенской области по телефону 55-38-40 (до 5 апреля).

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное