Под Пензой открыли стелу в честь избавления от химоружия
Скоро в Леонидовке начнется строительство нового полигона
В Ахунах, на выезде из Пензы (у дороги, ведущей в Леонидовку) появилась новая стела. Ее возвели в память об уничтожении на пензенской земле последнего боеприпаса с химическими отравляющими веществами.
На открытии стелы присутствовал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
— Пензенская область выполняла взятые на себя обязательства по уничтожению химоружия, — подчеркнул он. — Низкий поклон всем, кто внес свой вклад в это большое дело — и военным, и гражданским лицам. Теперь наша задача создать новые рабочие места на освободившихся площадках.
Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин рассказал, что подобные стелы открывают и в других регионах, где действовала программа.
— Все, кто принимал участие в уничтожении опасных веществ — герои. Это риск, бессонные ночи, тяжелый физический труд. Это такой же героизм, какой в свое время проявили ликвидаторы последствий аварии на чернобыльской АС.
В данный момент на объекте приступили к ликвидационным работам. В помещениях, где раньше хранилось оружие, идет процесс обезвреживания. Следующий этап — дегазация, демонтаж технологического оборудования, трубопроводов. Затем — термообезвреживание и отправка материалов на полигон захоронения.
Строительство специального полигона в Леонидовке начнется в ближайшее время. Деньги на это уже выделены. На полигоне будут складироваться зола, оставшаяся после сжигания реакционных масс и негорючие материалы — бетон, кирпич и т.д.
Читайте также:
Регион получил более 313 млн. рублей на переселение из аварийного жилья
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

«Воскресение Христово видевши»: как пензенцы встретили Пасху
Главные торжества прошли в Спасском кафедральном соборе
В Пензе политики и бизнесмены сыграли в спектакле «Василий Теркин»
В областном драмтеатре состоялась премьера благотворительного спектакля по произведению Александра ТвардовскогоЗара похвалила пензенскую участницу шоу «Звезда» Арину Титову
Поддержать исполнительницу могут и зрителиИгорь Комаров наградил победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
В Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»

В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни