Под Пензой обнаружена жертва сектантов?

Под Пензой обнаружена жертва сектантов?

Краснодарец Сергей Мурин регулярно приезжал в «Михайловскую обитель», а потом пропал

Пензенские СМИ неоднократно писали о псевдоправославнрой секте — так называемой «Михайловской общине». На этот раз общественность взбудоражилась после информации правоохранительных органов о том, что в лесу возле поселка Победы был обнаружен скелетированный труп мужчины, пролежавший между деревьями несколько месяцев.

Как удалось выяснить позже, покойным оказался краснодарец Сергей Мурин (родственникам удалось опознать его по нательному крестику и личным вещам). Мужчина регулярно приезжал в обитель и в последний раз был здесь весной. Следственный комитет сейчас проводит ряд экспертиз, по результатам которых и будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Смерть мужчины могла наступить и в результате какого-то несчастного случая.

Именно это обстоятельство и привело в наш город за последнюю неделю журналистов сразу нескольких федеральных телеканалов, в том числе «Первого» и НТВ.

Напомним, что обитель возглавляют два человека. Они называют себя священнослужителями. Попасть на территорию сектантского поселения не может никто из посторонних. Местные говорят, что все, кто живет за высоким забором, очень странные и молчаливые люди, которые практически не выходят за ворота. Известно, что некоторые люди, попадающие в обитель, прерывают связь с родственника, продают свои квартиры, жертвуя вырученные день на «храм».

Что интересно, община расположена через дорогу от православного храма. Приезжие не сразу понимают, что к церкви она не имеют никакого отношения.

Адепты пострадавшими себя не считают, а посему не обращаются с претензиями в правоохранительные органы. А это значит, что законных оснований закрыть обитель нет.

Что касается епархии, то она давно пытается достучаться до членов общины и раскрыть им глаза на происходящее, но пока безрезультатно.

 












Читайте также:

Пензенские полицейские в Питере задержали находившегося в федеральном розыске преступника

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное