Под Никольском замерзает отшельник из несуществующего села

Под Никольском замерзает отшельник из несуществующего села

Николай Мельников надеется на помощь добрых людей

В ноябре 2015 года «Пензенская правда» опубликовала материал об отшельнике из обезлюдевшего села Гремячевка Никольского района. Так вышло, что волею судеб один из наших читателей наведался в те края в январе и заглянул в гости к Николаю Мельникову. Вот рассказ об этой встрече:  

«В Никольский район ездил на выходные с другом. Места там роскошные! Одни названия чего стоят. Звучат как песня: Ильмино, Гремячевка, Черняевка, Журавли. Там есть ключи с вкуснейшей водой. Дубы растут могучие — в три обхвата. Поехал туда с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть всю эту красоту природы. Друг сказал: «Давай заедем в магазин, а потом в Гремячевку — там у нас отшельник живет». Купили макароны, крупу, курицу, колбасу и отправились.

Приехали. Вот и дом отшельника. Все занесено снегом. Все мертво кругом. Даже дымок из трубы не поднимается.

Затворник незваным гостям обрадовался, рассказал, что печку не топил уже три дня и еду не варил — дрова кончились, а новых так и не наколол.

Пошли, накололи ему дров, сходили на родник за водой, затопили печку, он и ожил.

Мы хотели звонить в районную администрацию, поднять на ноги социальные службы, чтобы определить его в какой-нибудь дом-интернат, но Николай уперся: «Никуда отсюда не поеду».

Подумалось, до какого состояния запустил себя человек: ведь руки-ноги целы, голова на месте. И лет не так уж много — около 60. Так неужто себе не мог дров наколоть и еды сварить, дом поддерживать в порядке, раз уж хочет жить один?  

Уезжали из Гремячевки с грустным чувством. Отгородился человек от всего света, сам себе помочь не хочет. Всю жизнь плывет по течению да на добрых людей надеется»...

Владимир Николаевич П., Пенза.

От редакции:

Надеемся, администрация Никольского района не оставит без внимания эту публикацию. Ведь можно же предложить временный кров гремячевскому отшельнику (хотя бы на время холодов), помочь ему оформить медицинский полис, обследовать его в районной больнице! Мужчина жаловался, что в последнее время у него стали болеть ноги.

 

Читайте также:

В Пензе волонтеры забирали себе 20% пожертвований для И. Свистунова

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное